среда, 24 ноября 2010 г.

Комментарии экспертов инвестиционной группы "Сократ" по актуальным новостям

Обзор рынка

Во вторник, 23 ноября, на фоне негативной динамики мировых фондовых площадок Украинские биржи закрылись снижением. Согласно результатам торгов, индекс УБ упал на 1.87%, достигнув 2041 пунктов. Индекс ПФТС снизился на 0.87%, достигнув 813 пунктов. Среди лидеров торгов на УБ по объему выступила Укрнафта (19.9 млн грн), а среди лидеров роста были зафиксированы Днепроэнерго (+2.95%), Укртелеком (+2.52%) и Полтавский ГОК (+2%).

Фондовый рынок Азиатско-Тихоокеанского региона закрылся в минусе на фоне вооруженного конфликта между Северной и Южной Кореей. Под влиянием этих новостей торговая сессия в США и Европе открылась понижением ведущих индексов. Кроме того, инвесторы были обеспокоены тем, что долговой кризис Еврозоны может распространиться на другие страны региона. Согласно уточненным данным Министерства торговли, ВВП США за третий квартал вырос на 2.5% против прогноза в 2.4%. А продажи домов на вторичном рынке в октябре упали до 4.43 млн против сентябрьского значения в 4.53 млн., консенсус-прогноз был на уровне 4.5 млн.

Сегодня будет опубликован важный блок макроэкономической статистики по США, способной повлиять на ход торгов: данные по личным доходам и расходам, заказы на товары длительного пользования, данные по рынку труда – в 15.30, продаже нового жилья -- в 17.00 и статистика по запасам топлива за неделю по данным службы энергетической информации -- в 17.30.

Кернел [KER PW, ПЕРЕСМОТР] решил не выплачивать дивиденды за 2010 финансовый год

Агропромышленная компания Кернел [KER PW, ПЕРЕСМОТР] 15 ноября провела ежегодное собрание акционеров, на котором совет директоров принял решение не выплачивать дивиденды за 2010 финансовый год и перенести неконсолидированные убытки материнской компании на следующий год.

Наше мнение: эта новость является НЕЙТРАЛЬНОЙ для компании. Неконсолидированный убыток материнской компании (Kernel Holding S.A.) в 2010 финансовом году составил 8.67 млн долл. по сравнению с 14.18 млн долл. в предыдущем году, в котором также не выплачивались дивиденды.

В данный момент мы пересматриваем нашу рекомендацию по акциям Кернела.

Аналитический департамент ИГ "Сократ"