пятница, 26 ноября 2010 г.

Комментарии экспертов инвестиционной группы "Сократ" по актуальным новостям

Обзор рынка

В четверг 24 ноября, украинские биржи закрылись ростом. Согласно результатам торгов, индекс УБ вырос на 1.94%, достигнув 2103 пунктов, а индекс ПФТС на 2.27%, достигнув 832 пунктов. Среди лидеров торгов на УБ по объему выступила Укрнафта (24.3 млн грн), а среди лидеров роста были зафиксированы Укртелеком (+6.28%), Интерпайп Нижнеднепровский ТЗ (+3.73%), Полтавский ГОК (+2.7%) и Укрсоцбанк (+2.3%).

Фондовые площадки Азии закрылись повышением на фоне снижения числа первичных требований по безработице в США до самого низкого уровня с июля 2008 года, что указывает на некоторое оживление на рынке труда. В связи с выходным днем в США (День благодарения) тон украинским фондовым площадкам задавала Европа. Торговая сессия в Европе закрылась в зеленой зоне. Важной макроэкономической статистики вчера не выходило. Поддержку рынку оказало положительное закрытие фондового рынка США и Азии. Кроме того, вчера состоялось выступление главы Центрального банка Германии Акселя Вебера, который заявил о том, что размер фонда финансовой стабильности может быть увеличен, если в этом возникнет необходимость.

Сегодня ожидается выход базового индекса потребительских цен по Японии, также станут известны данные по импортным ценам Германии и по потребительским расходам во Франции.

АвтоКрАЗ разработал шасси КрАЗ Н23.0

Холдинговая компания АвтоКрАЗ [KRAZ UK] разработала новое автомобильное шасси КрАЗ Н23.0 колесной формулы 6х4 которое может иметь различную монтажную длину рамы. На автомобиле устанавливается двигатель совместимый со стандартом Euro-3 а также может устанавливаться свыше 20 видов коммунального оборудования. Спрос на спецтехнику на базе автомобилей КрАЗ с компоновкой "кабина над двигателем" исчисляется 1.3 тыс в год.

Наше мнение: В ходе обновления автопарков коммунальных предприятий преимущество будет отдаваться автомобилям с компоновкой "кабина над двигателем" что делает модель привлекательной, а значит позитивно для компании АвтоКраз. Как упоминалось ранее, в следующем году компания планирует увеличить выпуск автомобилей вдвое - до 3 тыс единиц, а значит, в случае выигрыша тендеров на поставку техники, компания сможет обеспечить почти половину запланированного объёма производства автомобилями на базе нового шасси. Мы считаем компанию АвтоКрАЗ перспективной для долгосрочного инвестирования и сохраняем рекомендацию ПОКУПАТЬ по акциям компании.

Аналитический департамент ИГ "Сократ"