вторник, 23 ноября 2010 г.

Комментарии экспертов инвестиционной группы "Сократ" по актуальным новостям

Обзор рынка

В понедельник, 22 ноября, Украинские биржи закрылись ростом. Согласно результатам торгов, индекс УБ поднялся на 1.09%, достигнув 2080 пунктов, а индекс ПФТС вырос на 0.11%, достигнув 820 пунктов. Среди лидеров торгов на УБ по объему выступила Укрнафта (26 млн грн), а среди лидеров роста были зафиксированы Стирол (+8.93%), Донбасэнерго (+4.79%) и Центрэнерго (+4.74%).

Торговая сессия в Китае закрылась снижением; падение возглавили акции банков после того, как ЦБ Китая объявил о повышении требований к резервам банкам в национальной валюте на 0.5% с 29 ноября с целью борьбы с инфляцией. Важной макроэкономической статистики, способной повлиять на ход торгов, как по Еврозоне, так и по США вчера не выходило, поэтому инвесторы следили за развитием событий в Ирландии. Открывшись ростом, ведущие индексы Европейского региона переместились в красную зону. В понедельник утром Ирландия официально обратилась к Евросоюзу за финансовой помощью для спасения экономики. Но несмотря на это, инвесторы все же обеспокоены долговыми проблемами страны, так как стало известно, что рейтинговое агентство Moody`s может понизить рейтинги Ирландии сразу на несколько пунктов. На фоне этих новостей торговая сессия в США открылась в минусе.

Сегодня ожидается следующая статистика по Германии: индекс потребительских цен за ноябрь и окончательный ВВП за третий квартал. Кроме того, по США сегодня будет обнародован предварительный ВВП за третий квартал в 15.30 и данные по продажам домов на вторичном рынке в 17.00.


Холдинг НПК Горные машины увеличил продажи на 115%

НПК Горные машины, владелец Дружковского машиностроительного завода [DRMZUZ] и Донецгормаша, [DGRMUZ] планирует в 2015 году достичь объема продаж 750 млн. долларов по сравнению со 118 млн. долларов в 2009 году. Продажи компании уже выросли по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 115%.

Наше мнение: Рост продаж холдинга отображает общие положительные тенденции к восстановлению горнорудного сектора, а также ожидание запуска программы приватизации государственных шахт. Мы считаем заявленные планы компании реалистичными в контексте предстоящей в следующем году либерализации системы лицензирования, роста цен на уголь и реального роста промышленных цен в 14% в год.


Interpipe реструктуризировала банковские обязательства

Interpipe Limited (Кипр), владелец украинской Интерпайп НМТЗ [NVTRUK]и Интерпайп НТЗ, договорилась с банками-кредиторами о реструктуризации задолженности. В результате переговоров ставка по обязательствам установлена на уровне LIBOR + 6 п.п. В дальнейшем процентная ставка по обязательствам будет зависеть от показателя debt/LTM EBITDA. Договоренности между компанией и банками также предусматривают, что Виктор Пинчук, как собственник компании, обязуется провести ее докапитализацию на 60 млн долларов. DebtWire также отмечает, что ряд кредиторов продлил срок погашения задолженности до 2018 года, однако реальный период погашения будет более коротким, корректируясь с каждым траншем выплат.

Наше мнение: Реструктуризация банковской задолженности продолжает и дополняет реструктуризацию облигаций, проведенную компанией 17 сентября текущего года в рамках управления портфелем долговых обязательств компании. Как сообщалось ранее, в течение кризиса компания нарастила значительный объем долгов за счет строительства металлургического предприятия Интерпайп Сталь, которое должно стать самым эффективным метпредприятием в Украине благодаря современному оборудованию. Сумма инвестиций превысит 600 млн долл.

Аналитический департамент ИГ "Сократ"