четверг, 11 ноября 2010 г.

Комментарии экспертов инвестиционной группы "Сократ" по актуальным новостям

Обзор рынка

В среду, 10 ноября, фондовые индикаторы Украины закрылись ростом. Согласно результатам торгов, индекс УБ поднялся на 0.03%, достигнув 1987 пунктов. Индекс ПФТС вырос на 0.80 %, достигнув 798 пунктов. Среди лидеров торгов на УБ по объему выступила Укрнафта (19.01 млн грн), а среди лидеров роста были зафиксированы Укрнафта (+2.82%), Западэнерго (+2.68%) и Укрсоцбанк (1.92%).

Фондовые площадки Азиатско-Тихоокеанского региона, кроме Японских, падают второй день подряд на фоне опасений, что правительство Китая предпримет меры по снижению инфляции. ЦБ Китая объявил, что он повысит требования к резервам банков на 0.5% с 16 ноября. Торговая сессия в Европе и Америке проходила с понижением ведущих индексов, так как новости из Китая перевесили оптимизм, связанный с данными по рынку труда США. Количество первичных обращений по безработице упало на прошлой неделе с 457 до 435 тысяч, тогда как ожидалось снижение до 450 тысяч.

Сегодня ожидается большой блок макроэкономической статистики по Японии и Китаю. Также инвесторы всего мира находятся в ожидании саммита G20 в Сеуле в четверг, главной темой которого станет торговый баланс и валютный курс. Сегодня в США будет выходной день в связи с празднованием Дня ветеранов.

Активы банков Украины выросли до 1.08 трлн грн в октябре

Общие активы банков Украины возросли на 1.3% в октябре -- до 1077.6 млрд грн. В то же время обязательства банков в октябре увеличились на 1.4% -- до 795.4 млрд грн.

Наше мнение: В октябре обязательства банков продолжили рост благодаря притоку вкладов, и по итогам октября в структуре обязательств доля средств физических лиц составляет 32.7%, депозитов других банков – 20.9%, а средств предприятий – 17.8%. Срочные вклады в структуре средств населения занимают 76.2%.


Добыча нефти и газоконденсата Укрнафты продолжила снижение в октябре

Добыча нефти и газоконденсата Укрнафты продолжила снижение в октябре, однако меньшими темпами по сравнению с сентябрем. В октябре добыча углеводородов снизилась на 1.7% м/м -- до 206.8 тыс т, что в сумме дает 2.1 млн т нефти и газоконденсата по итогам 10 месяцев 2010 (-12.7% г/г). Добыча нефти и газоконденсата в целом по Украине упала на 3.7% м/м в октябре и на 10.8% г/г за 10М2010.

Наше мнение: Эта новость НЕЙТРАЛЬНА для Укрнафты (UNAF UK, Покупать), так как компания в состоянии перекрыть негативный эффект от снижения добычи более высокими ценами продажи углеводородов в 2010 году. Мы придерживаемся наших целей по снижению объема добычи углеводородов Укрнафтой на уровне 12% по нефти и газоконденсату (до 2.5 млн т), тогда как падение добычи природного газа превысит наши ожидания в -12% и покажет снижение в районе 17% (до 2.6 млрд куб м).


Потребление электроэнергии в Украине выросло на 10% за 10М2010

Согласно сообщению Министерства топлива и энергетики, потребление электроэнергии выросло на 10% г/г за 10М2010. В разрезе месяцев потребление выросло на 20% в октябре.

Наше мнение: Резкий рост потребления э/э связан с началом отопительного сезона в октябре, ранее, чем обычно, из-за низкой температуры. В результате, суммарный рост потребления ускорился с 9.8% за 9М10 до 10% за 10М10. В оставшемся периоде до конца года не ожидается резких изменений в объеме потребления э/э, и мы увидим рост потребления на уровне 9-10% по итогам года. Это предполагает выпуск э/э на уровне 185-190 млрд кВт-ч, что практически соответствует докризисному уровню.

Минэкономики инициирует разрешение приватизации ряда госпредприятий

Министерство экономики Украины инициирует разрешение приватизации государственных предприятий, исключенных из списка стратегических: теплоэлектроцентралей, метрополитенов, имущественных комплексов предприятий авиационной промышленности, угольных шахт, машиностроительных предприятий и т.д.

Наше мнение: Мы полагаем, что в случае приватизации данных предприятий, наибольший интерес инвесторов вызовут угольные месторождения, предприятия общественного транспорта и авиационное ГП Антонов. Не смотря на то, что не по всем предложенным предприятиям будет принято решение приватизации, и в большинстве из них государство сохранит доли, приватизация позитивно скажется на экономике Украины в целом. Мы полагаем, что в случае приватизации данных компаний, свободно торгуемая на фондовом рынке доля предприятий не превысит10%, что является стандартным для украинского фондового рынка. Основной интерес ожидается со стороны инвесторов из Украины, России и Турции.

Аналитический департамент ИГ "Сократ"