пятница, 12 ноября 2010 г.

Комментарии экспертов инвестиционной группы "Сократ" по актуальным новостям

Обзор рынка
В четверг, 11 ноября, Украинские биржи закрылись в минусе. Согласно результатам торгов, индекс УБ снизился на 0.10%, достигнув 1985 пунктов, а индекс ПФТС снизился на 0.73%, достигнув 792 пунктов. Среди лидеров торгов на УБ по объему выступила Укрнафта (14.4 млн грн), а среди лидеров роста были зафиксированы Западэнерго (+4.68%), Мариупольский меткомбинат (+3.98%) и Лугансктепловоз (2.87%).



Индексы Азиатско-Тихоокеанского региона закрылись в плюсе на фоне начала саммита G20 в Сеуле и повышения рейтинговым агентством Moody`s кредитного рейтинга Китая по гособлигациям в национальной и иностранной валютах с А1 до Аа3. Торговая сессия в Европе проходила с понижением ведущих индексов из-за возобновившихся опасений по поводу долгового кризиса периферийных стран Еврозоны. Рынок негативно воспринял то, что министр финансов Франции Кристин Лагард призвала инвесторов разделить расходы по реструктуризации госдолга периферийных стран Европы. Биржи США открылись в «красной зоне» после того, как прогнозы Cisco Systems Inc не оправдали ожидания аналитиков -- акции крупнейшего в мире производителя сетевого оборудования рухнули на 17% на открытии.

Сегодня в первой половине дня выйдет важная статистика по европейским странам, а именно ВВП за третий квартал Франции, Италии, Португалии и Германии, также станут известны данные по промышленному производству Еврозоны и индекс оптовых цен Германии. В 16:55 по США выйдет предварительное значение индекса потребительского доверия Университета Мичигана.


ЗАЗ в октябре 2010 г. увеличил выпуск автомобилей на 67,4
В январе-октябре 2010 года Запорожский автомобилестроительный завод [ZAZA UZ], член корпорации УкрАВТО [AVTO UK], сократил производство автомобилей на 34% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года – до 34 тыс. единиц. В октябре 2010 года предприятие выпустило 5.645 тыс. автомобилей, что на 67.4% превысило показатель октября 2009 года.

Наше мнение: Авторынок Украины выйдет из рецессии и вернется к докризисным показателям не ранее 2012 года, что негативно отражается на производстве и продажах компании. Не смотря на то, что запуск модели ЗАЗ Forza и восстановление автокредитования способны увеличить продажи компании на 70% в будущем году, мы сохраняем рекомендацию ПРОДАВАТЬ по акциям обеих компаний.


АвтоКрАЗ получил сертификат ISO 9000:2008
Холдинговая компания АвтоКрАЗ получила международный сертификат соответствия системы управления качеством на предприятии требованиям международного стандарта ISO 9000:2008. Система управления качеством холдинговой компании АвтоКрАЗ была сертифицирована на соответствие требованиям стандарта ISO 9001:2000 с 2004 года.

Наше мнение: Получение данного сертификата является следующим шагом компании на пути к рынкам Восточной Европы после запуска автомобиля компоновки «кабина над двигателем», который станет базой для ряда новых моделей. Мы ожидаем, что сертификация по данному стандарту позитивно отразится на продажах компании в регионе, и сохраняем долгосрочную рекомендацию ПОКУПАТЬ по акциям компании.

Аналитический департамент ИГ "Сократ"