среда, 10 ноября 2010 г.

Комментарии экспертов инвестиционной группы "Сократ" по актуальным новостям

Обзор рынка
Во вторник, 9 ноября, Украинские биржи закрылись разнонаправлено. Согласно результатам торгов, индекс УБ вырос на 0.69%, достигнув 1986 пунктов. Индекс ПФТС снизился на 0.23 %, достигнув 792 пунктов. Среди лидеров торгов на УБ по объему выступил Алчевский меткомбинат (15.7 млн грн), а среди лидеров роста были зафиксированы Новомосковский трубный завод (+5.88%), Днепровский меткомбинат (+4.97%) и Богдан Моторс (4.21%).


Впервые за пять дней торги в Японии закрылись снижением индекса Nikkei на 0.39%. На рынок негативно повлияло укрепление иены, что негативно сказалось на прибылях экспортеров. Фондовые площадки Европы открылись ростом на фоне сильных корпоративных отчетностей и макроэкономической статистики по Еврозоне. Финансовые результаты таких компаний как Barclays, Adecco и Vodafone превзошли ожидания аналитиков, их акции в ходе торгов подорожали на 3%, 4.5% и 1.3% соответственно. Торговая сессия в США открылась со смешанной динамикой индексов, как сообщает Bloomberg хороший прогноз прибыли Priceline.com Inc. и слухи о покупке Yahoo! Inc. перевесили падение в финансовом секторе.

Cегодня ожидается блок важной макроэкономической статистики по США - в 14:00 выйдет статистика по американскому ипотечному рынку, в 15:30 будут обнародованы недельные данные по первичным обращениями по безработице, а также сальдо торгового баланса товаров и услуг и статистика по экспортным и импортным ценам, в 21:00 выйдет сальдо федерального бюджета.


Крюковский вагонзавод построит сварочно-сборочный корпус цеха пассажирского вагоностроения
В третьем квартале 2011 года предприятие завершит строительство нового сварочно-сборочного цеха пассажирского вагоностроения мощностью 200 ед. транспорта в год. Площадь цеха составит 20 тыс кв. м., инвестиции в строительство – 180 млн грн. В текущем году завод выпустил 60 пассажирских вагонов и вагонов метро, в следующем планируется выпуск 100 единиц.

Наше мнение: Мы считаем растущую диверсификацию производства положительной для Крюковского вагонзавода, однако полагаем, что грузовые вагоны в обозримом будущем останутся основной продукцией завода, учитывая, что суммарный выпуск вагонов в этом году может превысить 9200 единиц. Мы рекомендуем ПОКУПАТЬ акции Крюковского вагонзавода.


Производство электроэнергии в Украине выросло на 9.8% г/г за 10М2010
Согласно сообщению Министерства топлива и энергетики, производство электроэнергии выросло на 9.8% г/г за 10М2010. В октябре производство выросло на 21% в сравнении с сентябрем.

Наше мнение: Резкий рост производства электроэнергии связан с началом отопительного сезона в октябре ранее, чем обычно, из-за низкой температуры. Атомные электростанции были лидерами по росту производства в месячном разрезе (+21.1% м/м), за которыми следовали тепловые электростанции (+20.6%). В результате, суммарный рост производства ускорился с 9.7% за 9М10 до 9.8% за 10М10. В оставшемся периоде до конца года не ожидается резких изменений в объеме производства э/э, и мы увидим рост производства на уровне 9-10% по итогам года. Это предполагает выпуск э/э на уровне 185-190 млрд кВт-ч, что практически соответствует докризисному уровню.


Кренел [KER PW, ПЕРЕСМОТР] продал все свои НДС-облигации с 12%-м дисконтом
Кернел [KER PW, ПЕРЕСМОТР] весь свой портфель НДС-облигаций продал третьей стороне за 118.65 млн долл., что подразумевает 12%-й дисконт от номинальной стоимости в 134.91 млн долл.

Наше мнение: Мы считаем эту новость НЕЙТРАЛЬНОЙ, так как ожидали продажу компанией своих НДС-облигаций.

Недавно Кернел подписал трехлетний кредитный договор на 100 млн долл. под гарантии материнской компании и под залог НДС-облигаций. Мы считаем, что продажа НДС-облигаций была предусмотрена кредитным договором и не повлияет на его условия.

В данный момент мы пересматриваем нашу рекомендацию по акциям Кернела.

Аналитический департамент ИГ "Сократ"