вторник, 9 ноября 2010 г.

Комментарии экспертов инвестиционной группы "Сократ" по актуальным новостям

Обзор рынка

В понедельник, 8 ноября, Украинские биржи закрылись в минусе на фоне коррекции после сильного роста на прошлой неделе, Согласно результатам торгов, индекс УБ упал на 3.10%, достигнув 1972 пунктов. Индекс ПФТС снизился на 2.06 %, достигнув 794 пунктов. Среди лидеров торгов на УБ по объему выступил Алчевский меткомбинат (19.1 млн грн), а среди лидеров роста были зафиксированы Алчевский КХЗ (+2.7%), Северный ГОК (+0.8%) и Стахановский вагоностроительный завод (0.52%).

Фондовые площадки Азиатско-Тихоокеанского региона закрылись ростом на фоне сильных данных по рынку труда США и решения ФРС выкупить гособлигации на 600 млрд долл. Торги в Европе открылись разнонаправленным движением индексов. Поддержку рынку оказали данные по торговому балансу Германии, профицит торгового баланса в сентябре вырос до 16.8 млрд евро. по сравнению с 9 млрд евро в августе, тогда как аналитики ожидали, что значение показателя составит 12 млрд евро. А промышленное производство страны в сентябре упало на 0.8% после роста на 1.7% месяцем ранее, в то время как ожидалось повышение на 0.5%.Торговая сессия в США в понедельник началась понижением ведущих индексов после достижения индикаторами рекордного за два года уровня на прошлой неделе.

Сегодня, в первой половине дня ожидается следующая статистика – гармонизированный индекс потребительских цен по Германии, торговые балансы Великобритании и Франции, а также данные по промышленному производству Великобритании. С точки зрения макроэкономической статистики вторник будет довольно спокойным днем для США.


Инфляция в октябре замедлилась до 10.1%

Инфляция в Украине в октябре замедлилась до 0.5% по сравнению с 2.9% в сентябре и 1.2 % в августе, что соответствует 10.1% в годовом выражении.

Наше мнение: Инфляция в октябре замедлилась согласно нашим ожиданиям. Так, основным драйвером небольшого роста на 0.5% в октябре стало подорожание сыров, масла и молока в среднем на 4.5%. В то время как сдерживанию инфляции сопутствовало удешевление сахара и фруктов на 5.1%. Тарифы на жилье и коммунальные услуги повысились на 0.4%. В целом, динамика индекса потребительских цен находится в рамках наших ожиданий, и мы подтверждаем наш прогноз о росте инфляции на 10.8% к концу 2010 года.


Корпорация Богдан увеличила выпуск автобусов и троллейбусов на 70%

В январе-октябре 2010 года Корпорация Богдан, владелец Богдан Моторс [LUAZ UK], выпустила 754 автобуса и троллейбуса, что на 70.2% превышает аналогичный показатель 2009 года. Согласно пресс-релизу компании, рост производства автобусов обусловлен активной экспортной политикой компании.

Наше мнение: Экспортная политика компании подтвердила свою антикризисную эффективность, в то время как локальный рынок остается довольно пассивным. Тем не менее, в текущем году производственные мощности компании загружены в пределах 10% по автобусам и троллейбусам, а значит, точка безубыточности не будет достигнута. Восстановление производства автомобилей – основной продукции корпорации – протекает более медленными темпами (27% г/г за тот же период). По нашим ожиданиям, корпорация Богдан восстановит докризисные показатели в 2012 году по мере восстановления украинского авторынка.

Аналитический департамент ИГ "Сократ"