понедельник, 8 ноября 2010 г.

Комментарии экспертов инвестиционной группы "Сократ" по актуальным новостям

Обзор рынка
В пятницу, 5 ноября, фондовые индикаторы Украины закрылись ростом на фоне внешнего позитива. Согласно результатам торгов, индекс УБ поднялся на 2.71%, достигнув 2036 пунктов. Индекс ПФТС вырос на 3.17 %, достигнув 810 пунктов. Среди лидеров торгов на УБ по объему выступил Алчевский меткомбинат (20.6 млн грн), а среди лидеров роста были зафиксированы Алчевский меткомбинат (+18.09%), УкрАвто (+10.42%) и Енакиевский металургический завод (8.68%).

Фондовые биржи Азиатско-Тихоокеанского региона закрылись ростом на фоне увеличения прогноза прибыли Nissan Motor Co. и решения ФРС о дальнейших шагах стимулирования экономики США. Торги на Европейских и Американских фондовых площадках проходили с повышением ведущих индексов. Поддержку рынку оказали данные по рынку труда за октябрь, которые укрепили надежды инвесторов на ускорение темпов восстановления самой большой экономики мира. По сравнению с показателем сентября, уровень безработицы в США в октябре остался на том же уровне – 9.6%. Однако число рабочих мест в несельскохозяйственном секторе страны возросло на 151 тыс, тогда как аналитики ожидали роста этого показателя на 60 тыс.

Сегодня в первой половине дня по Германии будут обнародованы данные по торговому балансу и промышленному производству в сентябре, по Еврозоне выйдет ноябрьский индекс доверия инвесторов Sentix. По США важной макроэкономической статистики не предвидится.

Сельскохозяйственные предприятия собрали 40.7 млн тонн зерновых и зернобобовых культур

Сельскохозяйственные предприятия Украины по состоянию на 8 ноября собрали около 40.7 млн тонн зерновых и зернобобовых культур со средней урожайностью 28.2 ц/га. Фактически обработано 14.4 млн га посевных площадей. Также аграрии засеяли около 9.1 млн га под озимые культуры.

Наше мнение: Результаты сбора урожая превысили наши ожидания на 1.8%. Сельскохозяйственные предприятия на 98% выполнили план по обработке 14.7 млн га земли, то урожай зерновых может достичь порядка 41.3 млн тонн, что в итоге будет на 10% меньше результатов прошлого года. Такое снижение показателей обусловлено сокращением посевных площадей на 5%, а также снижением урожайности культур на 5% из-за неблагоприятных погодных условий.

Согласно Минагрополитики, аграрии засеяли 93% от запланированных посевов озимых под урожай 2011 года.

МВФ позитивно смотрит на экономику Украины

Глава миссии МВФ отметил оживление торговли, формирование позитивных ожиданий инвесторов, успешное размещение облигаций внешнего государственного займа и считает повышение инфляции в Украине в сентябре до 2.9% временным явлением.

Наше мнение: Мы согласны с мнением главы миссии МВФ и также позитивно смотрим на макроэкономические тенденции в Украине. Положительные отзывы от МВФ дают основания полагать, что второй транш кредита МВФ будет успешно получен.

Аналитический департамент ИГ "Сократ"