четверг, 12 июля 2012 г.

Комментарии экспертов инвестиционной группы «Сократ» по актуальным новостям

Обзор рынка

В среду, 11 июля, украинские фондовые индексы завершили торги разнонаправлено. Согласно результатам торгов, индекс УБ упал на 1.01%, до 1124.56 пункта, а индекс ПФТС вырос на 0.19%, до 399.65 пункта. Среди предприятий индексной корзины на УБ лидерами снижения стали бумаги Укрнафты (-3.75%), Авдеевского КХЗ (-3.60%) и Енакиевского металлургического завода (-3.5%). В то же время лучше рынка смогли завершить торги бумаги Донбассэнерго (+3.3%).

Торги на западных фондовых площадках завершились со смешанной динамикой индексов на фоне понижения прогноза роста экономики США Федеральной резервной системой. ФРС ожидает, что в 2012 рост ВВП составит 1.9 - 2.4%, тогда как в январе 2012 прогнозировалось, что рост показателя будет на уровне 2.2 – 2.7%. Единого мнения касательно запуска очередного раунда количественного смягчения у участников заседания не сложилось. Часть выступает «за» QE3, еще часть считает что для принятия таких мер ситуация в экономике США должна ухудшиться.

Опасения вокруг долговых проблем Еврозоны продолжают оказывать давление на рынок. Так, Федеральный Конституционный суд Германии перенес принятие окончательного решения по вопросу создания постоянно действующего Европейского стабилизационного механизма (ESM) на осень – это означает, что запуск механизма ESM откладывается.

Вчера стало известно, что премьер-министр Испании Мириано Рахой, с целью сокращения бюджетного дефицита, объявил об очередной программе мер жесткой экономии на 65 млрд евро, однако эта новость практически поддержала индексы.

Среди статистики, которая может повлиять на ход торгов сегодня стоит выделить данные по промышленному производству Еврозоны, данные по импортным и экспортным ценам, а также рынку труда из США.

Аналитический департамент ИГ "Сократ"