среда, 11 июля 2012 г.

Комментарии экспертов инвестиционной группы «Сократ» по актуальным новостям

Обзор рынка

Во вторник, 10 июля, на фоне улучшения внешнего новостного фона, украинский фондовый рынок завершил торги в зеленой зоне. Позитивное влияние на индексы оказали решения Еврогруппы, сильная статистика по Великобритании, а также неплохой старт сезона корпоративной отчетности в США – финансовые результаты компании Alcoa оказались лучше ожиданий. Согласно результатам торгов, индекс УБ вырос на 2.44%, до 1136.03 пункта, а индекс ПФТС – на 1.69%, до 398.88 пункта. Среди предприятий индексной корзины на УБ лидерами роста стали бумаги Донбассэнерго (+5.36%), Авдеевского КХЗ (+4.38%) и Центрэнерго (+3.31%).

Опасения вокруг ситуации в Испании несколько ослабились после того, как лидеры стан ЕС приняли решение предоставить Испании первый транш финансовой помощи в размере в 30 млрд. евро до конца июля. Кроме того, Еврогруппа перенесла срок снижения дефицита бюджета ниже 3% ВВП с 2013 на 2014 год. Остальная часть помощи может быть выделена осенью, в общей сложности кредиторы должны предоставить стране 100 млрд. евро.

Благоприятное воздействие на рынок также оказали данные по промышленному производству Великобритании, объем которого вырос на 1%, тогда как ожидалось снижение на 0.2%. Данные по торговому балансу страны также оказались лучше прогноза.

Сдерживающее влияние оказала статистика из Китая, засвидетельствовавшая замедление импорта. Так, импорт увеличился на 6.3% в годовом выражении, что ниже прогнозов, которые были на уровне 12.7%. Также слабыми оказались данные по промышленному производству из Франции и Италии.

Сегодня будет опубликован индекс потребительских цен по Германии и данные по торговому балансу США, а уже после закрытия украинских фондовых площадок выйдут протоколы июньского заседания ФРС США.

Аналитический департамент ИГ "Сократ"