среда, 29 февраля 2012 г.

Комментарии экспертов инвестиционной группы «Сократ» по актуальным новостям

Обзор рынка

Во вторник, 28 февраля, украинский фондовый рынок завершил торги со снижением. Согласно результатам торгов, индекс УБ упал на 0.86%, до 1473.91 пункта, а индекс ПФТС – на 0.26%, до 554.5 пункта. Среди предприятий индексной корзины на УБ, лидерами снижения стали акции Стахановского вагоностроительного завода (-2.13), Крюковского вагоностроительного завода (-2.09) и Стирола (-1.77%). В то же время, лучше рынка завершили торги бумаги Донбассэнерго (+0.76%) и Укрнафты (+0.41%).

Индекс УБ открылся гэпом вверх на фоне одобрения в парламенте Германии вопроса о предоставлении Греции финансовой помощи в размере 130 млрд евро. Но уже к обеду утренний позитив был растерян и до конца торговой сессии на рынке наблюдались негативные тенденции. Среди новостей, оказавших давление на настроения инвесторов, стоит отметить понижение агентством Standard & Poor's рейтинга Греции сразу на две ступени с «СС» до «SD». Также был понижен прогноз по Европейскому фонду финансовой стабильности, до «негативного». Статистика, вышедшая в США, носила смешанный характер. Так, объемы заказов на товары длительного пользования снизились на 4%, против ожидаемого снижения на 1%. Но, вместе с этим, поддержку рынку оказали данные по индексу потребительского доверия, который в феврале неожиданно вырос до 70.8 с 61.1 пункта.

Сегодня состоится основное событие недели – аукцион ЕЦБ по предоставлению ликвидности европейским банкам. Среди статистики сегодня стоит обратить внимание на данные по индексу потребительских цен по еврозоне, а также на предварительные данные по ВВП, Чикагский индекс деловой активности и запас нефти за неделю по США.

Аналитический департамент ИГ "Сократ"