вторник, 28 февраля 2012 г.

Комментарии экспертов инвестиционной группы «Сократ» по актуальным новостям

Обзор рынка

В понедельник, 27 февраля, украинский фондовый рынок завершил торги со снижением. Согласно результатам торгов, индекс УБ упал на 1.45%, до 1486.65 пункта, а индекс ПФТС – на 0.33%, до 555.97 пункта. Среди предприятий индексной корзины на УБ, лидерами снижения стали акции Стирола (-3%), Центрэнерго (-2.94%) и Банка Аваль (-2.89%).В то же время, лучше рынка завершили торги бумаги Енакиевского металлургического завода (+4.91%) на фоне сильных финансовых результатов за 2011 год.

Биржи Европы и США завершили торги преимущественно в красной зоне на фоне решения принятого на саммите Большой двадцатки отложить вопрос предоставления МВФ дополнительной помощи для поддержки странам еврозоны, однако для одобрения этого решения Европа должна предпринять дополнительные шаги для борьбы с долговым кризисом. Давление на рынки оказало заявление главы МВФ Кристин Лагард о том, что мировая экономика «все еще находится в зоне риска». Также вчера стало известно, что рейтинговое агентство Moody’s предупредило о сохранение риска дефолта Греции – это также негативно сказалось на настроениях инвесторов.

Сегодня будет опубликован индекс экономических ожиданий по Еврозоне, индекс изменения розничных продаж в Великобритании, а также данные по заказам на товары длительного пользования, индекс цен на жилье и индекс потребительского доверия по США.

Аналитический департамент ИГ "Сократ"