понедельник, 27 февраля 2012 г.

Комментарии экспертов инвестиционной группы «Сократ» по актуальным новостям

Обзор рынка

В пятницу, 24 февраля, украинский фондовый рынок завершил торги со смешанной динамикой. Согласно результатам торгов, индекс УБ вырос на 1.1%, до 1508.56 пункта, а индекс ПФТС упал на 0.25%, до 557.83 пункта. Среди предприятий индексной корзины на УБ, лидерами роста стали акции Стахановского вагоностроительного завода (+5.81%) и Донбассэнерго (+3.58%), в то же время хуже рынка завершили торги бумаги Укртелекома (-1.49%).

Ведущие индексы Европы и США завершили торги преимущественно на позитивной территории на фоне сильных квартальных отчетов, а также статистики из США. Ближе к закрытию украинских площадок в США вышли данные по индексу потребительского доверия, который в феврале составил 75.3 пункта, тогда как аналитики прогнозировали, что значение индекса составит 72.8 пункта. В то же время, продажи новых домов в США в январе упали на 0.9% по сравнению с пересмотренным значением за прошлый месяц, но, тем не менее, эти данные оказали в целом позитивное влияние на рынок. Кроме того, значительную поддержку индексам оказал рост цен на нефть.

Сегодня в США выйдет индекс незавершенных сделок по продаже домов. На этой неделе также ожидается блок важных макростатистических данных по экономике США, в частности стоит обратить внимание на данные по базовым заказам на товары длительного пользования, которые выйдут во вторник, данные по ВВП – в среду, а также данные по рынку труда и индекс производственной активности в четверг.

Аналитический департамент ИГ "Сократ"