пятница, 24 февраля 2012 г.

Комментарии экспертов инвестиционной группы «Сократ» по актуальным новостям

Обзор рынка

В четверг, 23 февраля, украинский фондовый рынок завершил торги со смешанной динамикой. Согласно результатам торгов, индекс УБ вырос на 0.38%, до 1492.08 пункта, а индекс ПФТС упал на 0.36%, до 559.24 пункта. Среди предприятий индексной корзины на УБ, лидерами роста стали акции Ясиновского КХЗ (+1.9%) и Донбассэнерго (+0.94%).

Биржи Европы завершили торги на негативной территории, в то время как американские фондовые индексы выросли на фоне данных по рынку труда США, которые превзошли прогнозы рынка. Так, за прошедшую неделю число первичных обращений за пособиями по безработице осталось на уровне 351 тыс, тогда как аналитики прогнозировали, что этот показатель вырастет до 355 тыс. Сдерживающим фактором стали новости от Hewlett-Packard, согласно которым, чистая прибыль компании в 1 квартале 2012 финансового года снизилась на 44%. Кроме того, вчера Еврокомиссия ухудшила прогноз по ВВП еврозоны. Теперь ожидается, что ВВП еврозоны в 2012 году сократится на 0.3%, тогда как ранее прогнозировался рост на 0.5%.

Сегодня будут опубликованы данные по ВВП Германии, Великобритании, а также индекс потребительского доверия от университета Мичиган и данные по продажам нового жилья в США.

Аналитический департамент ИГ "Сократ"