понедельник, 20 февраля 2012 г.

Комментарии экспертов инвестиционной группы «Сократ» по актуальным новостям

Обзор рынка

В пятницу, 17 февраля, украинские фондовые индексы завершили торги вблизи нулевых отметок. Согласно результатам торгов, индекс УБ вырос на 0.01%, до 1507.75 пункта, а индекс ПФТС упал на 0.14%, до 566.79 пункта. Среди предприятий индексной корзины на УБ, лидерами роста стали акции Мотор Сичи (+0.71%) и Центрэнерго (+0.56%); в то же время, хуже рынка завершили торги бумаги Донбассэнерго (-1.24%), Ясиновского КХЗ (-0.99%) и Укртелекома (-0.9%).

Сегодня будет опубликован торговый баланс по Японии и Индекс деловой активности по Франции. В США, в связи с празднование Дня президентов, торги проводиться не будут.
Аналитический департамент ИГ "Сократ" Биржи Европы и США завершили торги преимущественно на позитивной территории на фоне ослабления опасений вокруг проблем Греции. Инвесторы ожидают, что сегодня на встрече министров финансов ЕС, которое состоится в Брюсселе, наконец-то будет принято решение о предоставлении Греции очередного транша помощи. Поддержку рынку оказала статистика из Старого света. Так индекс цен производителей в Германии в январе вырос на 0.6%, тогда как ожидался рост на 0.3%. Данные по розничным продажам из Великобритании также превзошли ожидания ранка. В январе объем розничных продаж в стране вырос до 0.9% по сравнению с 0.6% в предыдущем месяце, в то время как аналитики прогнозировали снижение на 0.2%. Кроме того, позитива добавила сильная статистика по индексу потребительских цен из США.

Аналитический департамент ИГ "Сократ"