пятница, 13 января 2012 г.

Комментарии экспертов инвестиционной группы «Сократ» по актуальным новостям

Обзор рынка

В четверг, 12 января, торги на украинских фондовых биржах завершились на негативной территории. Согласно результатам торгов, индекс УБ упал на 1.15%, до 1430.75 пункта, а индекс ПФТС – на 0.63%, до 545.57 пункта. Среди предприятий индексной корзины на УБ лидерами снижения стали акции Стирола (-5.23%) и Крюковского ВСЗ (-3.08%).

Вчера на протяжении дня поступали разнонаправленные сигналы по движению индексов. С одной стороны успешное размещение гособлигаций Италии и Испании, доходность по которым снизилась, оказало поддержку фондовым площадкам. С другой – слабая статистика, вышедшая в США, способствовала ухудшению настроений инвесторов. Так, сегодня стало известно о том, что количество первичных обращений за пособиями по безработице за прошедшую неделю увеличилось до 399 тыс, при прогнозе 375 тыс. Кроме того, объем розничных продаж в США вырос всего на 0.1%, против прогнозируемых 0.3%. Не порадовали участников торгов и данные по промышленному производству Великобритании и Еврозоны, которые оказались хуже ожиданий рынка. ЕЦБ и Банк Англии оставили ставки на прежних уровнях – 1% и 0.5% соответственно.

Среди наиболее важной статистики, которая будет опубликована сегодня, стоит отметь данные по торговому балансу и индексу потребительского доверия из США.

Аналитический департамент ИГ "Сократ"