четверг, 12 января 2012 г.

Комментарии экспертов инвестиционной группы «Сократ» по актуальным новостям

Обзор рынка

В среду 11 января, торги на украинских фондовых биржах завершились на негативной территории. Согласно результатам торгов, индекс УБ упал на 2.09%, до 1447.33 пункта, а индекс ПФТС – на 0.55%, до 549.03 пункта. Среди предприятий индексной корзины на УБ лидерами снижения стали акции Стирола (-5.73%) и Укрнафты (-4.93%).

Вчера украинский рынок акций просел под давлением внешних факторов. Оптимистические настроения инвесторов в начале торговой недели, вызванные в первую очередь, информацией о возможном ослаблении регуляторного давления на финансовый сектор в Китае с целью стимулирования экономического роста, были развеяны. Конкретных мер и сроков озвучено не было, что заставило инвесторов быть осторожными и зафиксировать часть позиций. Не очень утешительно выглядит и статистика из Германии. Рост ВВП страны в 2011 составил 3%, против 3.6% в 2010 году, что лишь усилило опасения, связанные с возможной рецессией в Европе. Не порадовали и корпоративные новости из США, где сегодня Microsoft сообщил о вероятности снижения объема производства персональных компьютеров, вследствие проблем с поставками комплектующих из Таиланда, возникшими после наводнений в конце прошлого года.

Сегодня среди наиболее важной статистики стоит отметить публикацию данных об инфляции в Китае и Германии, промпроизводстве в Индии, Великобритании и Еврозоне, а также данных по рынку труда и розничным продажам в США. Кроме этого, сегодня станут известны итоги заседания ЕЦБ. Инвесторы ждут от европейского Центробанка активных действий на вторичном рынке суверенных долгов, к этому же призывают ЕЦБ и рейтинговые агентства, видя в такого рода количественном смягчении единственный путь к спасению Евро.

ДТЭК выиграл аукцион по продаже 40.1% акций Донецкоблэнерго [DOON UK, ПЕРЕСМОТР]

Фонд государственного имущества признал ДТЭК победителем конкурса по продаже 40.06% акций компании Донецкоблэнерго [DOON UK, ПЕРЕСМОТР] по цене 467.6 млн гривен. В приватизационном конкурсе брали участие две компании – ДТЭК и Луганское энергетическое объединение. В ходе аукциона было сделано четыре шага повышения цены, и таким образом цена продажи 40.06% акций составила 467.6 млн грн, что на 4% больше стартовой цены.

Наше мнение: Данная новость нейтральна для акций Донецкоблэнерго. ДТЭК уже владеет 28.8% акций компании и приобретение государственного пакета акций позволит ДТЭК сконцентрировать мажоритарный пакет акций Донецкоблэнерго. Цена продажи Донецкоблэнерго составит 17.8 грн за акцию, что выше текущих рыночных котировок на 292%.

Мы пересматриваем нашу рекомендацию по акциям Донецкоблэнерго.

ДТЭК предложил за Днепрэнерго [DNEN UK, ПОКУПАТЬ] на 0.1 млн грн больше стартовой цены

ДТЭК предложил за 25% акций энергогенерирующей компании Днепрэнерго [DNEN UK, ПОКУПАТЬ] 1.1741 млрд грн. Согласно процедуре Фонда государственного имущества Украины при проведении процедуры конкурса с одним участником, будет проведена независимая оценка государственного пакета акций Днепрэнерго. Если цена оценки окажется больше предложенной ДТЭК, пакет будет продаваться по оценочной цене, если нет, - то по цене, предложенной покупателем.

Наше мнение: Данная новость НЕЙТРАЛЬНА для акций Днепрэнерго. Процедура оценки займет порядка полутора месяцев, а продажа государственного пакета акций Днепрэнерго, по нашим оценкам, состоится в конце февраля. Вероятнее всего, результаты оценки принадлежащих государству 25% акций Днепрэнерго превысят стартовую цену, однако, по нашему мнению, ДТЭК не откажется от возможности владеть контрольным пакетом акций компании и приватизация состоится.

Мы оставляем нашу рекомендацию ПОКУПАТЬ по акциям Днепрэнерго без изменений.

Аналитический департамент ИГ "Сократ"