четверг, 7 июля 2011 г.

Комментарии экспертов инвестиционной группы «Сократ» по актуальным новостям

Обзор рынка

В среду, 6 июля, украинские фондовые индексы показали снижение на закрытии. Согласно результатам торгов индекс Украинской биржи упал на 0.30%, оказавшись на уровне 2307.09 пунктов, а индекс ПФТС - на 0.44%, до 894.97 пунктов. Среди предприятий индексной корзины лидерами снижения стали акции Укрсоцбанка (-1.32%), Банка Аваль (-0.8%) и Укртелекома (-0.77%). Лучше рынка сумели завершить торги бумаги Стахановского вагоностроительного завода (+2.27%), Енакиевского метзавода (+0.11%) и Стирола (+0.09%).

Торги на западных фондовых площадках проходили в красной зоне. Основным негативным фактором послужило снижение агентством Moody’s рейтинга Португалии c Baa1 до Ba2 с «негативным» прогнозом. Также на фондовый рынок повлияла информация о том, что ЦБ Китая в очередной раз поднял базовые ставки на 0.25%. Индекс деловых условий ISM в непроизводственной сфере США в июне снизился с 54.6 до 53.7 пунктов. Статистика по Германии оказалась лучше прогнозов рынка. Так, объем промышленных заказов в Германии в мае 2011 года вырос на 1.8%,тогда как ожидалось снижение на 0.5%.

Сегодня в центре внимания рынка будут результаты заседания ЕЦБ, которые станут известны во второй половине дня. А в США сегодня будут опубликованы данные по рынку труда - от агентства ADP, а также заявки на пособия по безработице.

Метинвест планирует сосредоточиться на развитии металлургических активов

По сообщению финансового директора Метинвеста Сергея Новикова, холдинг намерен в долгосрочной перспективе перенести главный акцент в производстве на развитие металлургических активов. Финансовый директор также отметил, что холдинг в долгосрочной перспективе планирует нарастить ежегодное производство стали до 25 млн тонн с 8.744 млн тонн в настоящее время, а все добываемое железорудное сырье использовать для собственных нужд. Согласно планов компании, к 2015-16 годам доля ее металлургических активов в общей EBITDA (прибыли до вычета процентов, налогов и амортизации) ожидается на уровне 50%. Комментируя планы на текущий год, топ-менеджер сообщил, что Метинвест повысил оценку ожидаемой EBITDA до 3.5 с 2.5 млрд долл, а также снизил объем планируемых инвестиций до 1 с 1.2-1.3 млрд долл.

Наше мнение: Смещение акцентов холдинга в сторону металлургических активов положительно отразится на финансовых отчетностях меткомбинатов Азовсталь [AZST UK: ПЕРЕСМОТР], Енакиевского МЗ [ENMZ UK: ПЕРЕСМОТР] и меткомбината им. Ильича [MMKI UK: ПЕРЕСМОТР] на фоне постепенного ослабления политики трансфертного ценообразования, которое, в первую очередь, имеет негативное влияние на финансы указанных металлургических заводов.

Аналитический департамент ИГ "Сократ"