среда, 6 июля 2011 г.

Комментарии экспертов инвестиционной группы «Сократ» по актуальным новостям

Обзор рынка

Во вторник, 5 июля, торги на украинских фондовых биржах завершились на негативной территории. Торги проходили при низких объемах в свете отсутствия внешнего новостного фона. Согласно результатам торгов индекс Украинской биржи упал на 0.54%, оказавшись на уровне 2314.09 пунктов, а индекс ПФТС - на 0.35%, до 899.02 пунктов. Все предприятия индексной корзины, за исключением Укрнафты (+0.38%), завершили торги в красной зоне. Лидерами снижения стали акции Авдеевского КХЗ (-1.53%), Стирола (-1%) и Мотор Сичи (-0.82%).

Торги на западных фондовых площадках проходили со смешанной динамикой индексов. Негативные настроения на рынке были связаны со слабой статистикой из США, где объемы промышленных заказов увеличились на 0.8%, что оказалось хуже ожиданий рынка, так как аналитики прогнозировали рост на 1%. Комбинированный индекс деловой активности снизился в июне до 53.3 пунктов с 55.8, это самое низкое значение индекса за последнее время.

Сегодня будут опубликованы пересмотренный ВВП в Еврозоне за первый квартал и данные по промышленным заказам Германии за май, а в США выйдут индикатор занятости ADP за июнь и индекс деловых условий ISM в непроизводственной сфере.

Крюковский вагонзавод [KVBZ UK:ПЕРЕСМОТР] в августе откроет новый цех по сборке пассажирских вагонов

Председатель правления Крюковского вагоностроительного завода Евгений Хворост сообщил, что предприятие намерено запустить новый сварочно-сборочный цех пассажирского вагоностроения в августе 2011 года.

Наше мнение: Мы считаем эту новость ПОЗИТИВНОЙ для компании. Затраты на создание цеха в размере 150 млн грн. позволят вдвое увеличить установленные мощности предприятия по производству пассажирских вагонов. Новый цех предназначен для выпуска пассажирских вагонов, вагонов-метро, электропоездов.

Аналитический департамент ИГ "Сократ"