понедельник, 4 июля 2011 г.

Комментарии экспертов инвестиционной группы «Сократ» по актуальным новостям

Обзор рынка

В пятницу, 1 июля, торги на украинских фондовых биржах завершились ростом индексов. Согласно результатам торгов индекс Украинской биржи вырос на 0.85%, оказавшись на уровне 2331.55 пунктов, а индекс ПФТС - на 0.45%, до 899.07 пунктов. Среди предприятий индексной корзины хуже рынка закрылся Укртелеком (-0.12%). Лидерами роста стали акции Енакиевского метзавода (+4.18%), Стахановского вагоностроительного завода (+2.3%) и Укрсоцбанка (+1.94%).

Торговые площадки Европы и США завершили торги пятницы в зеленой зоне на фоне неожиданного роста индекса экономических условий ISM в производственной сфере США до 55.3 пунктов, тогда как аналитики ожидали снижение до 51.8 пункта. Уровень безработицы в Еврозоне остался на прежнем уровне – 9.9%. Проблемы Греции отошли на второй план после того, как был принят план сокращения государственных затрат и увеличения налогов, что ослабило опасения инвесторов касательно долговых проблем страны.
Сегодня в Еврозоне будет опубликовано значение индекса цен производителей в зоне евро за май. Начало недели будет довольно вялым в связи с тем, что американские фондовые площадки будут закрыты из-за празднования Дня независимости.

Украина экспортировала 12.1 млн тонн зерновых в 2010/2011 маркетинговом году

Согласно сообщению Украинской аграрной конфедерации, Украина экспортировала 12.1 млн тонн зерновых в 2010/2011 маркетинговом году (июль 2010 – июнь 2011), что на 42% меньше предыдущего маркетингового года. При этом экспорт пшеницы составил 4 млн тонн, ячменя – 2.7 млн тонн, кукурузы – 5 млн тонн.

Наше мнение: Результаты экспорта зерновых совпадает с нашими прогнозами. В текущем маркетинговом году ожидается рост экспорта зерновых на 65-80% – до 20-22 млн тонн, при условии, что урожай составит не менее 45-46 млн тонн зерновых и правительство не будет вводить мер, ограничивающих их экспорт. Однако правительство ввело экспортные пошлины и отменило возмещение НДС трейдерам с 1 июля, что, безусловно, отразится на снижении закупочных цен у производителей, так как трейдеры не будут идти на снижение своей рентабельности. При этом рентабельность производства зерна в средних хозяйствах в текущем сезоне может существенно снизиться.

Аналитический департамент ИГ "Сократ"