пятница, 1 июля 2011 г.

Комментарии экспертов инвестиционной группы «Сократ» по актуальным новостям

Обзор рынка

В четверг, 30 июня, торги на украинских фондовых биржах завершились ростом индексов на фоне восходящего движения на мировых фондовых площадках. Согласно результатам торгов индекс Украинской биржи вырос на 0.93%, оказавшись на уровне 2311.87 пунктов, а индекс ПФТС - на 0.48%, до 895.01 пунктов. Среди предприятий индексной корзины хуже рынка закрылись Укрсоцбанк (-1.33%) и Западэнерго (-0.32%). Лидерами роста стали акции Стирола (+4.24%), Стахановского вагоностроительного завода (+3.55%) и Банка Аваль (+3.10%).

Торги на западных фондовых площадках проходили на положительной территории. Рынок продолжал отыгрывать позитив связанный с Грецией, где в среду на заседании Греческого парламента, было принято план сокращения государственных затрат и увеличения налогов. Также поддержку индексам оказали данные по Чикагскому индексу деловой активности, который увеличился до 61.1 пункта, что оказалось лучше ожиданий. Число первичных обращений по безработице за неделю понизилось до 428 тыс, хотя по прогнозам снижение должно было быть более существенным - до 420 тыс.
Сегодня в еврозоне будут опубликованы данные по уровню безработицы за май, а в США выйдет индекс потребительских настроений, рассчитываемый Мичиганским университетом, за июнь и данные по объемам расходов на строительство за май.

ФГИ намерен выставить на продажу 25% Киевэнерго [KIEN UK, ПЕРЕСМОТР], 50% Закарпатьеоблэнерго [ZOEN UK, ПРОДАВАТЬ], 45.1% Западэнерго [ZAEN UK, ПОКУПАТЬ] и 21% Черкассыоблэнерго [CHON UK, ПОКУПАТЬ] в августе

Фонд государственного имущества в августе намерен выставить на продажу 25% акций Киевэнерго [KIEN UK, ПЕРЕСМОТР], 50% Закарпатьеоблэнерго [ZOEN UK, ПРОДАВАТЬ], 45.1% Западэнерго [ZAEN UK, ПОКУПАТЬ] и 21% Черкассыоблэнерго [CHON UK, ПОКУПАТЬ]. При этом пакеты Киевэнерго, Закарпатьеоблэнерго и Западэнерго будут продаваться на конкурсе.

Наше мнение: Мы считаем эту новость ПОЗИТИВНОЙ для энергетического сектора в целом, так как с этого начнется волна приватизационных процессов, что, безусловно, выступит сильным катализатором роста стоимости акций энергетических компаний. Исходя из рыночной капитализации мы ожидаем, что сумма вырученная от продажи госпакетов вышеперечисленных компаний составит порядка 2.3 млрд грн.

Аналитический департамент ИГ "Сократ"