пятница, 11 февраля 2011 г.

Комментарии экспертов инвестиционной группы «Сократ» по актуальным новостям

Обзор рынка

В четверг, 10 февраля, украинские фондовые биржи закрылись сильным снижением. Согласно результатам торгов, индекс Украинской биржи упал на 2.49%, оказавшись на уровне 2757.09 пункта, а индекс ПФТС – на 1.88% до уровня 1097.79 пункта. Распродажа проходила по всем секторам, в лидерах снижения оказались Алчевский металлургический комбинат (-4.8%), Енакиевский металургический завод (-4%) и Стахановский вагоностроительный завод (-5.76%). В очередной раз лучше рынка выглядели акции Укрнафты (+0.66%).

Торги в Европе и США проходили со снижением ведущих индексов на фоне слабых финансовых отчетов таких компаний, как Air France-KLM, Credit Suisse, Cisco Systems и PepsiCo. Позитивная статистика по рынку труда США не оказала сильного влияния на котировки. Так, за прошедшую неделю число первичных заявок на пособие по безработице в США снизилось на 36 тыс. до 383 тыс., что оказалось лучше прогнозов аналитиков.

Сегодня выйдет индекс потребительских цен по Германии за январь, а по США будут опубликованы данные по индексу текущих условий Университета Мичиган и по торговому балансу товаров и услуг.


Украина экспортировала 7 млн тонн зерна

Согласно данным Кабинета министров Украины, в текущем маркетинговом году (июль 2010 – июнь 2011) Украина экспортировала 7 млн тонн зерновых культур. В том числе экспорт пшеницы достиг 2.6 млн тонн, ячменя – 2.4 млн тонн, кукурузы – 1.9 млн тонн.

Наше мнение: Согласно нашим оценкам, экспортный потенциал Украины в текущем маркетинговом году составляет порядка 13 млн тонн зерновых (-38% г/г), при условии, что квотирование не будет продлено до конца маркетингового года. Мы ожидаем, что правительство снимет ограничения на экспорт зерна в апреле текущего года, после того как будет подсчитан баланс зерновых.

Аналитический департамент ИГ "Сократ"