среда, 26 января 2011 г.

Комментарии экспертов инвестиционной группы «Сократ» по актуальным новостям

Обзор рынка

Во вторник, 25 января, украинские фондовые биржи закрылись незначительным ростом. Согласно результатам торгов индекс Украинской биржи вырос на 0.58%, оказавшись на уровне 2660.55, а индекс ПФТС –  на 1.23%, до уровня 1061.82 пункта. Лидером торгов по объему на Украинской бирже выступила Укрнафта (33.0 млн грн). А лидерами роста среди предприятий индексной корзины стали Ясиновский КХЗ (+4.01%), Укрнафта (+2.33%) и Авдеевский КХЗ (+1.69%).

Фондовые биржи США и Европы закрылись снижением. Поддержку рынку вчера оказала хорошая квартальная отчетность American Express, McDonald’s и Siemens. Из заокеанских корпораций отчитались DuPont и Johnson & Johnson, показатели выручки которых превысили прогнозы аналитиков, однако повышение чистой прибыли оставляют желать лучшего. Макростатистические данные больше удручали инвесторов, рост индекса потребительского доверия в Германии и потребительских расходов во Франции были омрачены значительным падением предварительного ВВП в Великобритании. Продолжили волну негатива статданные из Нового Света, где снизились розничные продажи и индекс рынка жилья. Однако стоит отметить, что в январе вырос индекс потребительского доверия, что в комплексе со стабильной политикой ФРС, ,детали которой могут быть обнародованы сегодня, может дать толчок к дальнейшему росту.

Сегодня в США будет опубликованы данные по продажам на первичном рынке жилья за декабрь и данные по запасам нефти за неделю, а также сегодня будет обнародована ключевая процентная ставка ФРС США.


Метинвест проведет выкуп акций ММК им. Ильича [MMKI UK, ПЕРЕСМОТР]

Крупнейший украинский горно-металлургический холдинг Метинвест, заявил о проведении выкупа акций Мариупольского металлургического комбината им. Ильича, входящего в группу, на Украинской бирже с 7 февраля по 18 февраля 2011 года. Цена выкупа составляет 0.8756 грн за акцию.

Наше мнение: эта новость является НЕГАТИВНОЙ для компании, так как Метинвест планирует выкупить порядка 4% (около 495 млн акций) акций, находящихся в свободном обращении, что может негативно отразится на их ликвидности. По состоянию на 25 января, заявленная цена выкупа на 2.5% меньше цены закрытия, что может оказать временное давление на котировки и снизить цену акции до уровня выкупа.

Мы ставим акции ММК им. Ильича на пересмотр.

Аналитический департамент ИГ "Сократ"