вторник, 25 января 2011 г.

Комментарии экспертов инвестиционной группы «Сократ» по актуальным новостям

Обзор рынка

В понедельник, 24 января, украинские фондовые биржи закрылись незначительным ростом. Согласно результатам торгов индекс Украинской биржи вырос на 0.02%, оказавшись на уровне 2645.16, а индекс ПФТС – также на 0.02%, до уровня 1048.96 пункта. Вчера на локальном рынке отсутствовали идеи и желание рисковать. На Украинской бирже среди бумаг индексной корзины пользоваться спросом продолжали акции Стахановского вагоностроительного завода (+11.56%) и Алчевского металлургического комбината (+1.76%). Значительно лучше рынка торговались бумаги Северного ГОКа (+7.95%). Лидерами торгов по объему на Украинской бирже выступили Центрэнерго (15.9 млн грн) и Алчевский меткомбинат (14.3 млн грн).

Вчера инвесторы не спешили с покупками в свете отсутствия четких сигналов направления движения и следили за корпоративной отчетностью на внешних рынках. Торги в Европе начались снижением после разочаровывающих квартальных результатов от Philips. Восстановлению индексов поспособствовал рост индекса производственной активности в январе до уровня 56.3 пп с 55.0 пп в декабре. Рынки США открылись ростом в свете отсутствия статистики, а также улучшения финансовых показателей McDonald`s в четвертом квартале. Индексы в России демонстрировали снижение, усугубившееся после сообщения о взрыве в Аэропорту Домодедова.
Сегодня в Великобритании будут обнародованы предварительные данные по ВВП за IV квартал. Кроме того по США будет опубликована следующая статистика: индекс цен на жилье в 20 крупнейших городах за ноябрь, индекс потребительского доверия за январь, а также сегодня начнется двухдневное заседание Федерального комитета по операциям на открытом рынке (FOMC).


Укрнафта сократила объем реализации нефти с газоконденсатом на 17.8%

Укрнафта [UNAF UK] в 2010 году сократила реализацию нефти с газовым конденсатом на 17.8%, по сравнению с 2009 годом – до 2.2 млн тонн. Продажи сжиженного газа в прошлом году снизились на 12.4%, до 158.1 тыс тонн, а продажи фракции легкой уменьшились на 31.6% до 174 тыс. тонн. В 2010 году компания сократила добычу нефти на 12.2% – до 2.2 млн тонн, газового конденсата - на 10.6%, до 270 тыс тонн. Производство сжиженного газа снизилось на 11.6% – до 160.5 тыс тонн, фракции легкой - на 25.4% до 190.2 тыс тонн.

Наше мнение: Данная новость НЕГАТИВНА для Укрнафты и отображает результаты дивидендной политики компании. Выплата большей части прибыли в качестве дивидендов приводит к тому, что существующие месторождения истощаются, в то время как на ввод новых в эксплуатацию не хватает средств. Мы рекомендуем ПРОДАВАТЬ акции Укрнафты.

Аналитический департамент ИГ "Сократ"