среда, 3 ноября 2010 г.

Комментарии экспертов инвестиционной группы "Сократ" по актуальным новостям

Обзор рынка

Во вторник, 2 ноября, фондовые индикаторы Украины закрылись разнонаправлено. Согласно результатам торгов, индекс УБ поднялся на 0.31%, достигнув 1881 пунктов. Индекс ПФТС упал на 0.49 %, достигнув 748 пунктов. Среди лидеров торгов на УБ по объему выступила Мотор Сич (15.04 млн грн), а среди лидеров роста были зафиксированы Сумское машиностроительное НПО им. Фрунзе (+22.82%), Мостобуд (+4.59%), Лугансктепловоз (4.1%) и Мотор Сич (+4.04%).

Фондовые площадки Азиатско-Тихоокеанского региона закрылись в «зеленой зоне» благодаря росту индекса деловой активности в производственном секторе США в октябре с 54.4 до 56.9 пунктов, что превзошло ожидания аналитиков. Торговая сессия в Европе и США проходила с повышением ведущих индексов на фоне ожиданий результатов заседания ФРС и сильных корпоративных отчетов за III квартал 2010. О росте прибыли сообщили такие крупные компании, как BP, BG Group и MasterCard Inc, акции которых в ходе торгов подорожали на 1.6%, 2.9% и 3.9% соответственно.

Сегодня будет опубликовано много важной статистики по США, которая может повлиять на ход торгов, а именно – индекс ипотечного рынка и индекс рефинансирования ипотечных обязательств в 13.00, индикатор занятости ADR в 14.15, заказы в обрабатывающей промышленности в 16.00, запасы нефти за неделю по данным EIA в 16.30. А в 20.15, уже после закрытия украинского фондового рынка, будет обнародован уровень процентной ставки.

Миноритарий подает в суд на НПО им. Фрунзе

Prosceno Trading Limited (Кипр), владелец 13.5% акций Сумского НПО им. Фрунзе [SMASH UK], подала в суд на решение собрания акционеров о передаче одноименному ООО 78% активов. ООО,в свою очередь, продало активы оффшорной компании.

Наше мнение: Падение цены акции на 50% за последнюю неделю связано с решением о выводе активов. Мы считаем образовавшуюся рыночную панику значительным преувеличением. Схожая ситуация ранее происходила с Ясиноватским машиностроительным заводом [YAMZ UZ], который избежал банкротства, однако в ситуации с НПО им. Фрунзе политические силы, стоящие за Prosceno Trading Limited, значительно выше, а следовательно решение может быть отменено. Мы рекомендуем не поддаваться рыночной панике вокруг данной бумаги.

S&P присвоило планируемому выпуску еврооблигаций Мрии [MAYA GR, ПОКУПАТЬ] рейтинг «В»

S&P присвоило Мрии [MAYA GR, ПОКУПАТЬ] долгосрочный кредитный рейтинг «В-» и поместило его в список CreditWatch с позитивным прогнозом. Также S&P присвоило планируемому выпуску еврооблигаций Мрии рейтинг «В» и рейтинг возвратности активов «4». Компания планирует выпустить еврооблигации на сумму 300 млн долл. Компания планирует провести роад шоу с 3 по 8 ноября. Окончательные рейтинги будут оглашены после выпуска бумаг.

Наше мнение: Мы считаем что эта новость ПОЗИТИВНАЯ для компании, так как компания сможет реализовывать свои стратегические планы, одним из которых является увеличение земельного банка до 650 тыс га до конца 2013 года (по состоянию на сентябрь 2010 года – 218 тыс га), а также на рефинансирование долгов компании (порядка 75 млн долл.).

По нашим расчётам показатель долга к собственному капиталу может вырасти до 1-1.2 (0.24 в 2009 году) к концу 2010 года, после выпуска еврооблигаций.

Мы оставляем нашу рекомендацию ПОКУПАТЬ по ГДР Мрии без изменений

Аналитический департамент ИГ "Сократ"