пятница, 19 ноября 2010 г.

Комментарии экспертов инвестиционной группы "Сократ" по актуальным новостям

Обзор рынка

В четверг, 18 ноября, Украинские биржи закрылись ростом. Согласно результатам торгов, индекс УБ вырос на 2.87%, достигнув 2074 пунктов. Индекс ПФТС вырос на 2.87 %, достигнув 824 пунктов. Среди лидеров торгов на УБ по объему выступил Алчевский меткомбинат (32 млн грн), а среди лидеров роста были зафиксированы Днепровский меткомбинат (+10.76%), Луганстепловоз (+9.75%) и Алчевский меткомбинат (8.12%).

Фондовые биржи Азиатско-Тихоокеанского региона закрылись в плюсе на фоне слухов о том, что антиинфляционная политика Китая окажется менее жесткой для экономики, чем предполагалось ранее. Европейский фондовый рынок второй день подряд открылся ростом ведущих индексов. Оптимизм был связан с тем, что Ирландия получит помощь от ЕС и МВФ объемом 10 млрд. евро для спасения экономики страны. На фоне этих новостей и позитивных данных по рынку труда США торговая сессия в США -- в зеленой зоне. Согласно сообщению Министерства труда США, количество первичных обращений за неделю выросло на 2 тыс. -- до 439 тыс, против ожидавшихся 442 тыс.
Сегодняшний день будет небогат на макроэкономическую статистику. В первой половине дня по Германии будет опубликован октябрьский индекс цен производителей, также сегодня выступит глава ФРС США Бен Бернанке на банковской конференции во Франкфурте.


Рентная плата Укрнафты увеличена на 40% с 2011 года.

Вчера Парламент утвердил новый Налоговый кодекс, согласно которому рентная плата за добычу нефти, газоконденсата и природного газа повышается на 40%. Также было заявлена возможность дальнейшего повышения ставок рентной платы. Сверх того, плата за пользование недрами при добыче нефти, газоконденсата и природного газа также поднята – на 18.5%. Налоговый кодекс вступает в силу с 1 января 2011 года.

Наше мнение: Эта новость КРАЙНЕ НЕГАТИВНА для Укрнафты (UNAF UK, Пересмотр). Рентные платежи Укрнафты и так забирали порядка 20-25% от валового дохода компании, так как государство в очередной раз решило использовать Укрнафту как дойную корову для наполнения государственного бюджета. Рентные платежи Укрнафты и так забирали порядка 20-25% от валового дохода компании на протяжении 2007-09 годов, а увеличение ставок рентной платы и платы за пользование недрами на 40% и 18.5% соответственно будет стоить компании порядка 1.5-2 млрд грн ежегодно начиная с 2011 года. Эти затраты будут напрямую снижать прибыль Укрнафты в соответствующем объеме. Кроме того, фактический рост ставок рентной платы составит свыше 40% из-за ежемесячной корректировки ставок ренты с учетом роста мировых цен на нефть, которые по нашему мнению покажут рост на уровне 20% в 2011 году до 85 долл. за баррель. Учитывая эти обстоятельства и 37%-й рост котировок акций Укрнафты с момента нашей рекомендации Покупать от 8 июля 2010 года, мы ставим нашу рекомендацию по акциям Укрнафты на Пересмотр.

Аналитический департамент ИГ "Сократ"