четверг, 18 ноября 2010 г.

Комментарии экспертов инвестиционной группы "Сократ" по актуальным новостям

Обзор рынка

В среду, 17 ноября, Украинские биржи закрылись разнонаправлено. Согласно результатам торгов, индекс УБ вырос на 1.25%, достигнув 2016 пунктов. Индекс ПФТС снизился на 0.03 %, достигнув 801 пунктов. Среди лидеров торгов на УБ по объему выступила Мотор Сич (20.9 млн грн), а среди лидеров роста были зафиксированы Мариупольский меткомбинат (+9.62%), Укрнафта (+3.95%), Мотор Сич (3.33%) и Алчевский меткомбинат (+3.36%).

Второй день подряд фондовые биржи Азиатско-Тихоокеанского региона закрылись снижением после того, как премьер-министр Китая Вэнь Цзябао заявил о том, что правительство готовит меры, чтобы ужесточить монетарную политику для борьбы с инфляцией. Торговая сессия в Европе открылась ростом в ожидании решения вопроса с Ирландией. Сегодня Ирландия начнет переговоры с Еврокомиссией, ЕЦБ и МВФ об оказании потенциальной помощи проблемным банкам страны. Фондовые биржи в США открылись со смешанной динамикой индексов на фоне слабой статистики по региону. Число начатых строительств домов в октябре снизилось с 610 до 519 тыс при ожидавшемся понижении до 600 млн. Кроме того, потребительские цены в США в октябре увеличились на 0.2% по сравнению с сентябрем, прогноз же был на уровне 0.3%.

Сегодня ожидаются данные по чистым инвестиционным потокам Еврозоны и по розничным продажам по Великобритании. Также выйдет блок важных макроэкономических данных по США – данные по рынку труда в 15.30, индекс деловой активности ФРБ Филадельфии и индекс опережающих индикаторов в 17.00.


МВФ — Украина: прогноз положительный

До конца года Международный валютный фонд (МВФ) и правительство Украины проведут первый пересмотр программы сотрудничества в рамках соглашения stand by, в результате которого вероятнее всего будет получен второй транш кредита на сумму около 1.6 млрд долл., из которых 1 млрд долл. пойдет на поддержку государственного бюджета.

Наше мнение: Несмотря на возможное очередное повышение цены на газ для населения на 50% и рост волатильности национальной валюты в диапазоне 7.8-8 в 2011 году, Украина получает значительные преимущества от сотрудничества с МВФ. Правительство получает быстрые средства на поддержание бюджета и пополнение резервов Национального банка, повышаются суверенные рейтинги страны, растет инвестиционная привлекательность и доверие к Украине со стороны внешних инвесторов. Кроме того, стремление получить следующие транши кредита МВФ дисциплинирует и стимулирует регулирующие органы, позволяет устанавливать амбициозные цели. Таким образом, мы предполагаем, что второй и последующие транши МВФ будут получены, что повлечет за собой более уверенное восстановление макроэкономических показателей и рост фондового рынка.

Экспорт украинской электроэнергии снизился на 0.8% за 10М2010

В январе-октябре экспорт украинской электроэнергии снизился на 0.8% г/г -- до 3.2 млрд кВч. В разрезе месяцев экспорт удвоился в октябре до 420.5 млрд кВч в результате восстановления поставок в Венгрию.

Наше мнение: Как мы ожидали, Беларусь увеличила закупку э/э незначительно в октябре, тогда как восстановление поставок в Венгрию в объеме 175 млрд кВч внесло наибольший вклад в общий рост экспорта э/э. Эти две страны останутся драйверами роста экспорта далее в 2010 году, и общий экспорт э/э по итогам года составит около 4 млрд кВч, что соответствует росту 1-2% по сравнению с цифрами за 2009 год.

Аналитический департамент ИГ "Сократ"