четверг, 4 ноября 2010 г.

Комментарии экспертов инвестиционной группы "Сократ" по актуальным новостям

Обзор рынка

В среду, 3 ноября, фондовые индикаторы Украины закрылись ростом на фоне внешнего позитива. Согласно результатам торгов, индекс УБ поднялся на 1.57%, достигнув 1910 пунктов. Индекс ПФТС вырос на 1.92 %, достигнув 762 пунктов. Среди лидеров торгов на УБ по объему выступил Укрсоцбанк (17.9 млн грн), а среди лидеров роста были зафиксированы Днепровский меткомбинат (+5.74%), Житомироблэнерго (+5.6%) и Укрсоцбанк (+4.59%).

Азиатские биржи растут третий день подряд после того, как аналитики Goldman Sachs повысили прогноз по значениям индексов Hang Seng. Европейский фондовый рынок открылся ростом в ожидании решений заседания ФРС о дополнительных финансовых вливаниях в экономику страны. Также поддержку рынку оказал финансовый отчет Societe Generale, согласно которому прибыль второго по величине банка Франции выросла вдвое, его акции в ходе торгов подорожали на 4.3%. На фоне благоприятной макроэкономической статистики торговая сессия в США началась ростом. По данным компании ADP в октябре количество рабочих мест в частных компаниях США увеличилось на 43 тыс., тогда как аналитики ожидали увеличения показателя на 20 тыс. Кроме того, индекс экономических условий ISM в непроизводственной сфере вырос в октябре с 53.2 до 54.3 при том, что ожидания были на уровне 53.5.

Сегодня в первой половине дня по Еврозоне будут обнародованы комбинированный индекс деловой активности и индекс цен производителей. По США в 14.30 ожидаются данные по первичным обращениям по безработице, а также данные по производительности труда и издержкам на оплату труда.

МХП [MHPC LI, ПЕРЕСМОТР] подписал кредитное соглашение с ING Банком на 50 млн долл.

Компания планирует использовать привлеченные средства для финансирования оборотного капитала. В частности, для покупки семян подсолнечника для производства масла на экспорт.
Наше мнение: По состоянию на 30 июня общий долг компании составлял порядка 736 млн долл., а соотношение чистого долга к LTM EBITDA составляло 1.88. По нашим расчетам, после нового займа в 50 млн долл., это соотношение вырастет до 2.06, что является приемлемым уровнем, так как одним из основных пунктов нового выпуска еврооблигаций было соотношение чистого долга к EBITDA не больше 2.5. В данный момент мы пересматриваем нашу рекомендацию по акциям МХП.

Лугансктепловоз объявляет тендер на кредит


Лугансктепловоз [LTPL UK] получил заказ от Улан-Баторской железной дороги на поставку 35 секций локомотива Улан-Баторской железной дороге в 2011г. Компания объявила тендер на привлечение кредита в 1 млрд российских рублей, а также заявила о планах привлечения факторинга на 41.7 млн грн.

Наше мнение: Мы полагаем, что кредитное и факторинговое финансирование привлекается компанией с целью увеличения оборотного капитала, исходя из того, что один заказ для Улан-Баторской железной дороги позволит компании получить большую прибыль, чем за весь 2009г. Мы ожидаем, что в текущем году Лугансктепловоз произведет суммарно 60 секций локомотива. Мы оцениваем объем заказа Улан-Баторской железной дороги в более 100 млн долл.

Аналитический департамент ИГ "Сократ"