пятница, 8 октября 2010 г.

Подписывание файлов с помощью ЭЦП

Электронная цифровая подпись может быть использована в самых разнообразных сферах деятельности. ЭЦП, как аналог собственноручной подписи, имеет целый ряд преимуществ, обусловленных ее электронной природой.

Использование ЭЦП позволяет вести переписку, а также заключать договора и обмениваться другими документами по электронной почте. При этом такие электронные документы будут иметь такую же юридическую силу, как и документы на бумаге, а невозможность подделки ЭЦП будет служить дополнительной гарантией безопасности.

Подписывание файла при помощи ЭЦП осуществляется с использованием программы "ІІТ Користувач ЦСК-1".


После запуска необходимо вставить в привод оптических дисков диск с ключом ЭЦП (или съемный накопитель, если ключ ЭЦП записан на него). Затем необходимо выбрать пункт "Підписати файли". В появившемся окне считывания личного ключа следует выбрать тип накопителя, на котором у вас находится ключ ЭЦП, проверить соответствие буквы накопителя в поле "Назва", ввести ваш пароль в поле "Пароль захисту особистого ключа" и нажать кнопку Зчитати.


После успешного считывания ключа откроется окно выбора файлов для подписи.


В нем необходимо нажать кнопку Додати и выбрать файл, хранящийся на вашем компьютере, который необходимо подписать.


Нажатие кнопки Підписати осуществит подписание выбранного вами файла.


После этого в папке, где находился выбранный файл, появится подписанный файл с таким же именем и добавленным расширением "p7s".


Перед тем, как отправить этот файл по электронной почте адресату, его необходимо заархивировать, т.к. некоторые почтовые серверы блокируют пересылку незаархивированных подписанных файлов.