четверг, 27 декабря 2012 г.

Ежедневный обзор рынка. Взгляд трейдера

Премаркет. Общая картина украинского рынка

Вчера 26.12 индекс UX вырос на 0,42%. Украинский рынок продолжает восходящее движение на низких объемах. Контанго между фьючерсом и индексом сохраняется и составляет 50 пунктов. Сегодня ожидаем небольшого снижения на открытии, однако в целом сильной поддержкой для индекса является линия восходящего тренда, поэтому снижение ниже 930 по индексу UX мы не ожидаем. Сегодня в 15:30 выходит статистика по безработице в США и в случае хороших данных вероятен импульс вверх для отечественного рынка.


Фундаментальный и технический анализ эмитентов

Алчевский металлургический комбинат (АМК, Луганская обл.) в январе-ноябре 2012 года сократил производство готового проката, по оперативным данным, на 5,6% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года - до 3,146 млн тонн. Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" представитель предприятия, за этот период меткомбинат нарастил выпуск стали на 1,7% - до 3,5 млн тонн, чугуна - на 2,4%, до 3,184 млн тонн, агломерата - на 1,2%, до 4,756 млн тонн. В ноябре предприятие произвело 331 тыс. тонн проката, 364 тыс. тонн стали, 324 тыс. тонн чугуна и 420 тыс. тонн агломерата.
В январе следующего года АМК намерено выплавить 400 тыс. тонн стали и 374 тыс. тонн чугуна, произвести 450 тыс. тонн агломерата. Как сообщается в региональной газете "Неделя плюс" со ссылкой на генерального директора предприятия Тараса Шевченко, в ноябре на АМК установили производственный рекорд, произведя 364,473 тыс. тонн конвертерной стали и 330,741 тыс. тонн готовой продукции. "Производства более 330 тыс. тонн у нас еще не было", - сказал Т.Шевченко, которого цитирует издание. Увеличение производства связано с обязательствами АМК по обеспечению товарными слябами (в ноябре их выпущено 136 тыс. тонн) входящих в корпорацию ИСД предприятий Dunaferr (Венгрия) и ISD-Huta Czestochowa (Польша).
При этом весной 2013 года в конвертерном цехе планируется выплавлять более 14 тыс. тонн стали ежесуточно (в ноябре среднесуточное производство составило 14,362 тыс. тонн). Гендиректор АМК констатировал успехи в освоении технологии вдувания пылеугольного топлива (ПУТ), заменяющего природный газ в процессе доменной плавки.
Акции АЛМК продолжают находиться в узком боковике 5,3-5,5 коп. Если акции удастся закрепиться выше отметки 5,6 коп, возможен быстрый импульсный рост в зону 6-6,5 коп. Однако на данный момент рекомендуем пассивно наблюдать за данной акцией.


Мировые рынки

Фьючерс на индекс S&P500 не смог уйти выше 1425 пунктов и скатился в район 1410 пунктов, где сегодня сформировалась консолидация. По итогам американской торговой сессии индексы закрылись в отрицательной зоне. Индекс Dow Jones потерял 0,19%, индекс S&P500 - 0,48%. Коррекционные настроения сформировались за счет отсутствия решения бюджетного вопроса в США. Дополнительным отрицательным фактором стало оглашение данных по рождественским продажам, свидетельствующее о спаде покупательской способности. Фьючерсы на индексы США сегодня торгуются нейтрально и консолидируются на достигнутых уровнях. Фьючерсы на нефть марки Brent с момента закрытия торгов на российском рынке умеренно подросли. Фьючерс на нефть марки Brent уходил даже выше $111 за баррель.
Сегодня выйдут традиционные первичные заявки на получение пособия по безработице в США, а также количество вторичных заявок на пособие. Прогнозы по данным показателям умеренно-позитивные. В целом интерес участников рынка к данным по рынку труда высок: внимание к статистике повысилось после того, как данные с рынка труда ФРС избрала в качестве основного ориентира для принятия решения по ставке. Однако сегодня даже столь интересные данные могут найти лишь символическое отражение на рынке - все внимание приковано к развитию событий вокруг "бюджетного обрыва" в США. После закрытия торгов на российском рынке выйдут данные по продажам на первичном рынке жилья США. Ожидания по ноябрьской статистике позитивны, что может поддержать фондовых "быков".
Фьючерс S&P500 продолжает консолидацию в узком диапазоне 1410-1420. В ближайшее время ожидаем выхода вверх из данного диапазона и роста в зону 1450-1460, однако если проблемы фискального обрыва не будут решены, возможна смена тренда на негативный и снижение в зону 1360-1380.


Технический взгляд на фьючерс UX

Вчера 26.12 фьючерс UX показал небольшой рост 0,35%. Торги проходили очень вяло и на очень низких объемах. Однако фьючерсу UX удалось сохранить позитивную тенденцию. Уровень МА200(995) на данный момент является сильной поддержкой, поэтому в зоне 990-995 рекомендуем покупать фьючерс UX с целями на 1020. Отмена данного сценария при пробитии отметки 985. В этом случае рекомендуем закрыть все длинные позиции. Удачных торгов и позитивного настроения!