среда, 28 ноября 2012 г.

Ежедневный обзор рынка. Взгляд трейдера

Премаркет. Общая картина украинского рынка

Во вторник 27.11 украинский рынок продемонстировал снижение на 1,5%. В начале торговой сессии мы наблюдали «задерг» к отметке 900, однако все попытки ее пробить были задушены. Основное давление на индекс UX оказали акции ЦентрЭнерго которые активно шортил крупный игрок и не давал ни малейшего шанса для их роста. Индекс UX продолжает находиться на трендовой линии. Однако в случае пробития уровня 850 появляется большая вероятность снижения к уровню 800. Но если удержится уровень 850-860, то шансы для дальнейшего роста у нас остаются.


Фундаментальный и технический анализ эмитентов

Энергогенерирующая компания "Центрэнерго" договорилась с ООО "Котлотурбопром" (г. Харьков) о реконструкции блока №2 Трипольской ТЭС за 215 млн 997 тыс. грн. Об этом говорится в уведомлении об акцептах предложения конкурсных торгов в "Вестнике государственных закупок".Реконструкция будет включать работы по замене котельного оборудования в период реконструкции котлоагрегата энергоблока №2 Трипольской ТЭС.Акцепт предложения состоялся 16 ноября. Конечный срок заключения договора - 16 декабря 2012 г.Отмечается, что работы будут выполнены с декабря 2012 г. по август 2014 г."Центрэнерго" является элементом энергетической системы Украины одной из ведущих по величине энергогенерирующих компаний, что обеспечивает потребности страны в электроэнергии на 7,7%. ПАО "Центрэнерго" владеет мощностями трех тепловых электростанций: Трипольской ТЭС в Киевской области, Змиевской ТЭС в Харьковской области и Углегорской ТЭС в Донецкой области. Акционером, имеющим наибольшее количество акций ПАО "Центрэнерго", является НАК "Энергетическая компания Украины", которая осуществляет управление пакетом акций в размере 78,29% уставного капитала. Акции ЦентрЭнерго находятся ниже уровня линии нисходящего тренда, поэтому говорить о каком-либо роста пока не приходится. Вчерашний утренний рост акции был полностью придушен медведями, поэтому на данный момент рекомендуем воздержаться от торговли данной акцией. Но в случае пробития линии нисходящего тренда и закрепления выше уровня 5,6 грн. рекомендуем набор длинных позиций с целями 6,5-7 грн.


Мировые рынки

Правительство Италии продало облигации с нулевым купоном со сроком обращения до 2014 года на сумму 3,5 млрд евро ($4,5 млрд). При этом их доходность снизилась с 2,937% на последнем аукционе до минимального с октября 2010 года уровня в 1,923%. Спрос на бумаги превысил предложение в 1,5 раза по сравнению с 1,65 раза на прошлом аукционе.В то же время размещение облигаций провела и Испания. Правительству страны удалось продать долговые бумаги за 4,09 млрд евро ($5,3 млрд), что превзошло целевое значение в 4 млрд евро. Доходность трехмесячных векселей составила 1,254% годовых по сравнению с 1,415% на предыдущем аукционе. Во вторник, 27 ноября, фондовый рынок Соединенных Штатов завершил торговую сессию умеренным снижением основных индексов. В начале торгов на биржевых площадках отмечались проблески покупательных настроений, однако позже индексы окунулись в красную зону после заявления президента ФРБ Далласа Ричарда Фишера о том, что он считает необходимым ограничивать меры монетарного смягчения. Стоит отметить, что опубликованная вчера макроэкономическая статистика носила в целом позитивный характер. Величина заказов на товары длительного пользования в октябре показала нулевое изменение вместо ожидавшегося снижения на 0,6%, при этом заказы на капитальные товары без учета авиационной техники вопреки негативным ожиданиям возросли на 1,7%. Кроме того, индекс потребительского доверия в ноябре увеличился сильнее прогнозов - с 73,1 до 73,7 пункта. Во второй половине торгов потери индексов углубились за счет комментариев лидера сенатского большинства Гарри Рейда - по его словам, пока в плане предотвращения "фискального обрыва" достигнут лишь незначительный прогресс. Депутат отметил, что стоит прекращать "радостные разговоры" и переходить к "конкретным вещам". Фьючерс S&P500 на данный момент находится в консолидации на уровнях 1395-1405. Если фьючерс закрепится выше уровня 1410 мы увидим рост к 1420-1430, однако в случае пробития уровня 1390 появляются риски снижения к отметкам 1350-1360.


Технический взгляд на фьючерс UX

Вчера фьючерс UX показал снижение 1,2% и закрылся на отметке 892. Утром быки попытались пробить уровень 920, однако безуспешно. Сегодня ожидаем снижение на открытии, если медведям удастся пробить уровень 870, возможно последующее снижение к уровням 850-800. Однако если уровень 870 устоит, то мы будем наблюдать боковик 870-920. Американский фьючерс S&P500 на данный момент находится в состоянии консолидации на уровнях 1395-1405, потому пока не увидим позитива с внешних площадок шансов для роста украинского рынка очень мало. Удачных торгов и позитивного настроения!