пятница, 16 ноября 2012 г.

Ежедневный обзор рынка. Взгляд трейдера

Премаркет. Общая картина украинского рынка

Вчера 15.11 украинский рынок торговался на минимальных объемах в связи с экспирацией «коротких» опционов. Индекс UX закрылся ростом 0,38%. Достаточно интересно, что индекс UX в данный момент находится в сужающемся треугольнике, выход из которого мы ожидаем вверх, при пробитии уровня 850 и закрепления выше его. Движение вверх может быть очень сильным, поскольку чем дольше рынок пребывает в боковике, тем более импульсивный выход из него. Сегодня ожидаем негативного открытия, поддержкой выступит уровень 820, от которого рекомендуем покупать индексные акции. Американский рынок продолжает падение. Фьючерс S&P500 утром падает на 0,3-0,5%.


Фундаментальный и технический анализ эмитентов

Чистая прибыль ПАО "Донбассэнерго" [DOEN] за январь-сентябрь 2012 г. выросла в 6 раз и составила 305 млн. 375 тыс. грн. против 5 млн. грн. годом ранее. Об этом сообщает госучреждение "Агентство по развитию инфраструктуры Украины" при Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР). Валовая прибыль предприятия за январь-сентябрь 2012 г. выросла в 4,6 раза, составив 404 млн. грн. 761 тыс. грн. против 87 млн. 696 тыс. грн годом ранее. Себестоимость реализации продукции составила 2 млрд. 988 млн. 883 тыс. грн, что на 9,2% больше показателя за 9 мес. 2011 г. (2 млрд 735 млн 371 тыс. грн). ПАО "Донбассэнерго" [DOEN] является единым хозяйственным комплексом, который объединяет энергетические предприятия по производству электрической и тепловой энергии. Имеет в своем составе 2 тепловые электростанции - Старобешевская ТЭС и Славянскую ТЭС с установленной мощностью 2 тыс. 880 МВт и входит в сферу управления НАК "Энергетическая компания Украины". Акции [DOEN] в значительной мере недооценены и имеет потенциал роста более 200-300%. Однако в силу слабости и неликвидности украинского рынка, на акции нет покупателя, поэтому она уже как год находится в боковике 15-25 грн. Если появятся первые признаки роста по рынку в целом, мы считаем что акции [DOEN] покажут рост выше индекса UX.


Мировые рынки

Вчера состоялось выступление главы ФРС Б. Бернанке. Председатель Федеральной резервной системы (ФРС) США Бен Бернанке в четверг признал улучшение ситуации на рынке жилья, но указал на сохраняющиеся препятствия для его восстановления. Руководство ФРС все еще обеспокоено "упрямо высокой" безработицей и барьерами, блокирующими более быстрое восстановление рынка жилья и экономики в целом, заявил Бернанке во время выступления в Атланте. "В ФРС мы понимаем глубину проблемы и необходимость действовать, и мы продолжим использовать инструменты политики, чтобы помочь поддержать восстановление экономики", - сказал он. Хотя Бернанке отметил, что жилищный сектор демонстрирует признаки улучшения в большинстве регионов страны, сектор по-прежнему борется с проблемами, включая низкие уровни строительной активности, продаж и цен, высокий уровень отчуждений и снижающийся национальный уровень домовладений. "Жилищный сектор еще далеко не оставил свои трудности позади", - отметил он. "Укрепление и расширение восстановления рынка жилья остается критически важным вызовом для властей, кредиторов и представителей общественности", - добавил глава ФРС. По словам Бернанке, недавние меры ФРС были направлены на понижение долгосрочных процентных ставок, чтобы сделать дешевле заимствования и подстегнуть расходы. В сентябре ФРС начала дополнительные покупки ипотечных ценных бумаг на сумму 40 млрд долларов в месяц, которые будут продолжаться до тех пор, пока не произойдет значительного улучшения ситуации на рынке труда. Руководители ФРС также заявляли, что будут сохранять краткосрочные процентные ставки около нуля даже после того, как восстановление начнет ускоряться. Однако Бернанке также остановился на препятствиях, по-прежнему стоящих перед рынком жилья, включая проблемы, создаваемые свободной и отчужденной недвижимостью и жесткими условиями кредитования. Хотя некоторое ужесточение кредитных условий было необходимо после краха рынка жилья, на данном этапе кажется вероятным, что маятник качнулся слишком далеко в другую сторону. Глава ФРС также подчеркнул важную роль, которую играет финансовое образование в обеспечении большей информированности потребителей и укреплении экономики. Фьючерс S&P 500 отбившись от отметки 1357 (МА200) продолжает падение. Целями для падения как мы отмечали в прошлых обзорах вероятней всего, станут уровни 1300-1320.


Технический взгляд на фьючерс UX

Вчера фьючерс UX закрылся ростом 0,91% на отметке 838. Именно этот уровень наиболее выгоден для маркетмейкеров на коротких ноябрьских опционах, экспирация которых вчера прошла. Поэтому фьючерсу не давали ни рости, ни падать. Сегодня ожидаем негативного открытия по фьючерсу UX. Поддержкой выступят уровни 825-830. Если сегодня фьючерс UX закрепится выше 830, можно говорить о выходе его из нисходящего канала и потенциале роста к 850-900. Сегодня рекомендуем торговать только от лонга, набирая длинные позиции на откатах. Однако в случае пробития уровня 820 есть риск снижения в зону 795-800. Удачных торгов!