понедельник, 3 сентября 2012 г.

Комментарии экспертов инвестиционной группы «Сократ» по актуальным новостям

Обзор рынка

В пятницу, 31 августа, украинские фондовые биржи закрылись разнонаправленно. Согласно результатам торгов, индекс УБ вырос на 0.86%, до 994.58 пункта, а индекс ПФТС снизился на 1.31%, до 372.12 пункта. Среди компаний индексной корзины на УБ, лидерами роста стали акции Укрнафты (+4.7%), Мотор Сичи (+2.05%) и Банка Аваль (+1.81%). Вместе с тем, хуже рынка завершили торги бумаги Донбассэнерго (-2.78%) и Центрэнерго (-0.17%).

Торги на западных фондовых площадках завершились преимущественно с повышением индексов. Несмотря на отсутствие намеков на запуск QE3 в речи Бенка Бернанке, негативная реакция рынка была краткосрочной, так это было ожидаемо – глава ФРС ограничился лишь общими фразами о том, что в случае необходимости регулятор поддержит экономику и рынок труда.

Некоторую поддержку индексам оказали слухи о том, что глава Бундесбанка Йенс Вайдман, который является противником программы ЕЦБ по покупке проблемных гособлигаций, может уйти в отставку, что увеличит шансы реализации данной программы.

Статистика, опубликованная в пятницу, носила смешанный характер. Так, утром настроения инвесторов подпортили данные по сокращению промышленного производства в Южной Корее и Японии на 1.6% и 1.2%, соответственно. В июле объем розничных продаж в Германии сократился на 0.9%, против прогнозируемого повышения на 0.2%, а уровень безработице в Еврозоне продолжает оставаться на рекордном уровне – 11.3%. Вместе с тем, индекс потребительских цен в Еврозоне вырос, что позитивно сказалось на рынке.

Индекс потребительских настроений Мичиганского университета из США и данные по производственным заказам оказались лучше ожиданий, тогда как Чикагский индекс деловой активности не дотянул до прогноза.

Сегодня будет опубликован индекс деловой активности в промышленность по Китаю и Еврозоне. Фондовые биржи США буду закрыты в связи с празднованием Дня труда.

Аналитический департамент ИГ "Сократ"