четверг, 9 августа 2012 г.

Комментарии экспертов инвестиционной группы «Сократ» по актуальным новостям

Обзор рынка

В среду, 8 августа, украинские фондовые индексы завершили торги со смешанной динамикой. Согласно результатам торгов, индекс УБ упал на 1.7%, до 1076.44 пункта, а индекс ПФТС вырос на 0.03%, до 398.06 пункта. Среди предприятий индексной корзины на УБ, лидерами снижения стали акции Укрсоцбанка (-3.63%), Алчевского металлургического комбината (-3.37%) и Енакиевского металлургического завода (-2.85%).

Очевидность вчерашнего негатива на украинском фондовом рынке была определена внешними факторами, где европейские и американские индексы снижались на фоне заявления главы ФРБ Далласа Ричарда Фишера, являющегося противником смягчения монетарной политики, о том, что ФРС уже оказала достаточную поддержку экономике США. Кроме того, Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's снизило прогноз суверенного рейтинга Греции со «стабильного» до «негативного», что также оказало давление на рынок.

Среди негативных факторов также стоит отметить ухудшение Банком Англии прогнозов роста ВВП страны в 2012-2013 гг. и слабые данные из Германии. Так, стало известно о снижении объемов промышленного производства в июне на 0.9%, тогда как прогнозировалось снижение на 0.8%. Вместе с тем, показатель за предыдущий месяц был пересмотрен в сторону повышения.

Статистика по производительности труда в США носила позитивный характер, показатель вышел лучше прогнозов, однако это не оказало влияние на индексы.

Сегодня будет опубликован важный блок статистики из Китая, которая может пролить свет на состояние крупнейшей экономики мира и оказать значительное влияние на ход торгов.

Аналитический департамент ИГ "Сократ"