вторник, 7 августа 2012 г.

Комментарии экспертов инвестиционной группы «Сократ» по актуальным новостям

Обзор рынка

В понедельник, 6 августа, украинские фондовые индексы завершили торги на положительной территории. Согласно результатам торгов, индекс УБ вырос на 1.41%, до 1094.17 пункта, а индекс ПФТС вырос на 0.75%, до 394.37 пункта. Среди предприятий индексной корзины на УБ, лидерами роста стали акции Алчевского металлургического комбината (+3.04%), Банка Аваль (+2.42%), Центрэнерго (+1.82%) и Мотор Сичи (+1.81%).

Западные фондовые площадки завершили торги на положительной территории на фоне новостей из Европы, а также сильных данных по рынку труда США, вышедших в пятницу. Так, вчера появилась информация о том, что тройка кредиторов заявила, что Греция достигла успехов в сокращении бюджетных расходов. Результаты проверки экономики страны будут опубликованы в сентябре, они станут решающим фактором в вопросе предоставления очередного транша финансовой помощи Греции. Кроме того, поддержку индексам оказали и слухи касательно одобрения Германией программы выкупа суверенных облигаций проблемных стран зоны евро – это повлекло за собой снижение доходностей испанских и итальянских гособлигаций.

Вчерашний день был довольно спокоен в плане макростатистики. Из опубликованных данных можно отметить индекс доверия инвесторов Sentix по Еврозоне, который в августе составил -30.3 пункта, тогда как ожидалось -31.0 пункта.

Сегодня из статистики стоит обратить внимание на данные по промышленному производству из Великобритании, данные по ВВП Италии и промышленным заказам в Германии.

Аналитический департамент ИГ "Сократ"