четверг, 30 августа 2012 г.

Комментарии экспертов инвестиционной группы «Сократ» по актуальным новостям

Обзор рынка

В среду, 29 августа, украинские фондовые биржи закрылись на негативной территории. Согласно результатам торгов, индекс УБ упал на 1.29%, до 1002.25 пункта, а индекс ПФТС снизился на 1.19%, до 383.86 пункта. Среди компаний индексной корзины на УБ, лидерами снижения стали акции Донбассэнерго (-2.69%), Укрнафты (-2.31%) и Банка Аваль (-2.27%). Лучше рынка смогли завершить торги бумаги Укрсоцбанка (+3.4% и Алчевского металлургического комбината (+0.73%).

Настроения на западных фондовых площадках носили смешанный характер на фоне выхода сильных данных по экономике США. Так, ВВП США во втором квартале 2012 года, по пересмотренным данным, вырос на 1.7% в годовом исчислении, что выше предыдущей оценки, которая была на уровне 1.5%. В то же время, позитивные данные по ВВП США уменьшают вероятность запуска QE3. Уже в эту пятницу ожидается выступление главы ФРС Бена Бернанке с докладом о монетарной политике в Джексон-Холле, который может пролить свет на дальнейшие шаги регулятора по поддержке экономики США.

Некоторый позитив на рынок внесли удачные итоги размещения итальянских векселей на сумму 9 млрд евро: спрос на бумаги превысил предложение, а доходность значительно снизалась по сравнению с предыдущем аукционом аналогичных бумаг.

Внешний фон для начала торгов на украинских фондовых площадках является умеренно негативным. Фьючерсы на американские индексы снижаются, на азиатских площадках наблюдаются распродажи на фоне слабых данных по розничной торговле из Японии, вышедших сегодня утром. Сегодня из статистики стоит обратить на данные по рынку труда Германии и США, а также на дынные по доходам и расходам в США.

Аналитический департамент ИГ "Сократ"