понедельник, 20 августа 2012 г.

Комментарии экспертов инвестиционной группы «Сократ» по актуальным новостям

Обзор рынка

В пятницу, 17 августа, украинские фондовые биржи закрылись вблизи нулевых отметок. Согласно результатам торгов, индекс УБ вырос на 0.14%, до 1078.45 пункта, а индекс ПФТС снизился на 0.08%, до 395.06 пункта. Среди компаний индексной корзины на УБ, лидерами роста стали акции Алчевского металлургического комбината (+2.33%), Азовстали (+0.74%) и Центрэнерго (+0.71%). В то же время давление на индексы оказали бумаги Укрсоцбанка (-2.97%), Укрнафтв (-1.41%) и Енакиевского металлургического завода (-1.21%).

Торги на западных фондовых площадках завершились с небольшим повышением ведущих индексов на фоне сильных данные по торговому балансу Еврозоны и заявлении Ангелы Меркель о готовности Германии приложить максимум усилий для защиты евро. Заявление канцлера ФРГ совпадает с аналогичными высказываниями главы Европейского центрального банка Марио Драги, который пообещал, что ЕЦБ предпримет все возможное для спасения евро.

Оптимистическим настроениям инвесторов также способствовали статистические данные, вышедшие в США. Так, в августе индекс потребительского доверия вырос до 73.6 пунктов с 72.3 пунктов месяцем ранее, тогда как ожидался рост до 72.4 пунктов. В июле индекс ведущих экономических индексаторов из США составил 0.4%, что значительно превзошло прогноз.

Сегодняшний день будет довольно спокойным с точки зрения публикации макростатистики. Единственное, на что стоит обратить - индекс экономической активности ФРБ Чикаго, который выйдет во второй половине дня.

Аналитический департамент ИГ "Сократ"