четверг, 2 августа 2012 г.

Комментарии экспертов инвестиционной группы «Сократ» по актуальным новостям

Обзор рынка

В среду, 1 августа, украинские фондовые индексы завершили торги разнонаправлено. Согласно результатам торгов, индекс УБ вырос на 0.3%, до 1064.4 пункта, а индекс ПФТС – на 0.95%, до 388.77 пункта. Среди предприятий индексной корзины на УБ, лидерами роста стали бумаги Авдеевского КХЗ (+3.26%), Алчевского металлургического комбината (+2.22%) и Мотор Сичи (+1.365). Наибольшее снижение показали акции Укрнафты (-3.59%), Донбассэнерго (-2.21%) и Центрэнерго (-0.22%).

Торги на западных фондовых площадках проходили со смешанной динамикой индексов на фоне неопределенности относительно итогов заседания ФРС и ЕЦБ, которое состоится сегодня. От характера этих итогов, в первую очередь, будет завесить динамика мировых индексов в ближайшей перспективе. Вчерашние слабые данные по Еврозоне в очередной раз укрепили надежды участников торгов на более радикальные действия регулятора. Так, индекс производственной активности по Франции Германии и Еврозоне продолжает снижаться – значения остаются ниже 50 пунктов, – что говорит о сокращении производства. Аналогичный показатель по Великобритании также вышел хуже прогнозов.

Вместе с тем благоприятное воздействие на индексы оказали данные по рынку труда США от агентства ADP, которые засвидетельствовали рост числа занятых в несельскохозяйственном секторе на 163 тыс., тогда как ожидался рост на 120 тыс. Индекс экономический условий ISM в производственной сфере США вырос по сравнению с прошлым месяцем, однако его значение оказалось хуже прогноза.

Сегодня будут опубликованы данные по индексу цен производителей по Еврозоне, а также данные по количеству первичных обращений за пособиями по безработице и заказам в обрабатывающей промышленности в США. Кроме того, сегодня состоится заседание ЕЦБ и Банка Англии.

Аналитический департамент ИГ "Сократ"