четверг, 16 августа 2012 г.

Комментарии экспертов инвестиционной группы «Сократ» по актуальным новостям

Обзор рынка

В среду, 15 августа, украинские фондовые индексы завершили с незначительным повышением индексов. Согласно результатам торгов, индекс УБ упал на 0.67%, до 1073.76 пункта, а индекс ПФТС – на 0.03%, до 395.66 пункта. Среди компаний индексной корзины на УБ, лидерами снижения стали акции Авдеевского КХЗ (-2.18%), Укрсоцбанка (-1.53%) и Енакиевского металлургического завода (-1.28%). В то же время несколько лучше рынка завершили торги бумаги Алчевского металлургического комбината (+0.36%) и Укрнафты (+0.30%).

На фондовых площадках Европы и США единой динамики не сложилось. Поддержку индексам оказали данные по промышленному производству из США. Так, в июле объем промышленного производства увеличился на 0.6%, что оказалось лучше прогноза, который был на уровне 0.5%. Вместе с этим индекс по производственной активности в Нью-Йорке вышел значительно хуже ожиданий, что подпортило настроения инвесторов. Значение показателя составил в июне минус 5.8 пункта, что говорит об ухудшении условий, так как индекс находится ниже 0.

Кроме того, сдерживающее влияние на индексы оказала новость о том, что Греция намерена попросить у международных кредиторов продлить на два года программу бюджетной экономии.

Из статистики, которая может оказать влияние на ход торгов стоит выделить данные по розничным продажам по Великобритании, индексу потребительских цен по Еврозоне, а также данные по рынку жилья и труда из США.

Аналитический департамент ИГ "Сократ"