среда, 22 августа 2012 г.

Комментарии экспертов инвестиционной группы «Сократ» по актуальным новостям

Обзор рынка

Во вторник, 21 августа, украинские фондовые биржи закрылись на положительной территории. Согласно результатам торгов, индекс УБ вырос на 0.83%, до 1086.59 пункта, а индекс ПФТС снизился на 1.04%, до 398.73 пункта. Среди компаний индексной корзины на УБ, лидерами роста стали акции Укрсоцбанка (+2.23%), Авдеевского КХЗ (+2.05%) и Мотор Сичи (+2.01%). Хуже рынка выглядели акции Алчевского металлургического комбината (-0.68%), Донбассэнерго (-0.66%) и Укрнафты (-0.24%).

На западных фондовых площадках единая динамики отсутствовала. По итогам торгов во вторник на европейских биржах был зафиксирован рост, тогда как фондовая Америка закрылась в красной зоне. Утром поддержку индексам оказали слухи о возможном запуске Китаем мер по стимулированию экономики. Позже появились результаты аукциона испанский гособлигаций, спрос на которые вырос по сравнению с предыдущим аукционом, а доходность снизилась. Такие результаты размещения несколько ослабили опасения в отношении европейского долгового рынка.

Вместе с тем, неопределенность вокруг греческих проблем в преддверии встреч премьер-министра страны с лидерами Франции и ФРГ сохраняется, что негативно отразилось на динамике американских индексов. Ожидается, что основной темой встреч станет вопрос продления срока действия мер жесткой экономии на два года.

Среди наиболее важных данных, которые сегодня могут оказать влияние на ход торгов стоит выделить данные по продажам домов на вторичном рынке из США, а уже после закрытия украинского фондового рынка будут обнародованы протоколы июльского заседания ФРС США.

Аналитический департамент ИГ "Сократ"