понедельник, 23 июля 2012 г.

Комментарии экспертов инвестиционной группы «Сократ» по актуальным новостям

Обзор рынка

В пятницу, 20 июля, украинские фондовые индексы завершили торги на негативной территории. Согласно результатам торгов, индекс УБ упал на 1.09%, до 1087.91 пункта, а индекс ПФТС на – 1.24%, до 394.52 пункта. Среди предприятий индексной корзины на УБ, лидерами снижения стали бумаги Алчевского металлургического комбината (-2.78%), Авдеевского КХЗ (-1.51%) и Енакиевского металлургического комбината (-1.51%).

Фондовые торги на биржах Европы и США завершились в красной зоне на фоне опасений усугубления долгового кризиса в Еврозоне, в частности в Испании. Так, правительство страны ожидает в 2013 году рецессию – ВВП Испании в 2013 снизится на 0.5%, вместо ожидаемого роста на 0.2%. На этих новостях доходностиь10-летних гособлигаций страны превысила психологический барьер в 7%. Вместе с тем, в пятницу министры финансов одобрили программу выделения Испании финансовой помощи в размере 100 млрд евро, что несколько улучшило настроения инвесторов.

Также плохие новости пришли из Японии, где агентство Fitch понизило рейтинги крупнейших банков страны. Кроме того, давление на индексы оказали квартальные результаты General Electric, которые немного не дотянули до прогнозов.

Внешний фон для начала торгов на украинском фондовом рынке является негативным. Фондовая Азия торгуется в красной зоне, фьючерсы на американские индексы также находятся в красной зоне.

Сегодняшний день будет довольно спокойным с точки зрения выхода важной статистики, поэтому инвесторы будут следить за макроэкономическими новостями и корпоративными отчетами, которые сегодня публикуют Coca-Cola, Siemens, McDonald's.

Аналитический департамент ИГ "Сократ"