пятница, 6 июля 2012 г.

Комментарии экспертов инвестиционной группы «Сократ» по актуальным новостям

Обзор рынка

В четверг, 5 июля, украинские фондовые площадки вновь закрылись разнонаправленно. Согласно результатам торгов, индекс УБ упал на 1.5%, до 1090.85 пункта, а индекс ПФТС вырос на 0.8%, до 397.71 пункта. Среди предприятий индексной корзины лидерами снижения стали бумаги Азовстали (-3.97%), Авдеевского КХЗ (-3.97%) и Алчевского металлургического комбината (-3.11). Несколько лучше рынка завершили торговую сессию акции Донбассэнерго (+3.14%) и Банка Аваль (+0.2%).

Торги на фондовых биржах Европы и США завершились преимущественно со снижением индексов. Итоги заседания ЕЦБ не оказали ожидаемую поддержку рынку. Глава ЕЦБ Марио Драги отметил, что экономический рост в еврозоне остается довольно слабым и существуют новые риски замедления экономики региона. Учетная ставка, как и ожидалось, была понижена на 0.25 процентных пункта – до 0.75%, а ставку по депозитам снизили до нуля, что окажет стимулирующие воздействие на банки.

Помимо Европейского центрального банка, о снижении базовых процентных ставок также заявил Народный банк Китая, что оказало благоприятное влияние на индексы. В КНР ставка по кредитам была снижена на 0.31 п.п. – до 6%, а по депозитам – на 0.25 п.п. – до 3%.

Кроме того, поддержку индексам оказали сильные данные по рынку труда из США. Так, количество первичных обращений за пособиями по безработице за прошедшую неделю снизилось, а прирост новых рабочих мест в июне, по данным агентства ADP, составил 176 тыс., тогда как ожидался рост на 105 тыс. Индикатор занятости ADP позволяет делать прогнозы в отношении пятничных данных по изменению числа занятости в несельскохозяйственном секторе в июне.

Сегодня из статистики на ход торгов могут оказать влияние данные по промышленному производству Германии, а также данные по рынку труда США за июнь.

Аналитический департамент ИГ "Сократ"