среда, 4 июля 2012 г.

Комментарии экспертов инвестиционной группы «Сократ» по актуальным новостям

Обзор рынка

Во вторник, 3 июля, украинские фондовые площадки вновь завершили торги в зеленой зоне. Согласно результатам торгов, индекс УБ вырос на 10.54%, до 1144.19 пункта, а индекс ПФТС – на 4.32%, до 381.27 пункта. Среди предприятий индексной корзины лидерами роста стали бумаги Алчевского металлургического комбината (+17.27%), Азовстали (+14.94%), Авдеевского КХЗ (+13.61%) и Енакиевского металлургического завода (+13.25%).

Торги на западных фондовых площадках проходили в позитивном ключе на фоне ожиданий стимулирования мировыми ЦБ национальных экономик. Слабая статистика по рынку труда, вышедшая в Европе накануне, а также вчерашнее снижение индекса цен производителей в регионе только усиливает надежды инвесторов на смягчения монетарной политики Европейского центробанка, заседание которого назначено на 5 июля. В частности ожидается, что регулятор может понизить ключевую процентную ставку. В четверг, 5 июля также состоится заседание Банка Англии.

Позитивное влияние на динамику индексов оказали данные по заказам в обрабатывающей промышленности США. Так, после двух месяцев снижения, объем заказов в мае вырос на 0.7%, что превзошло ожидания аналитиков, прогнозировавших 0.2% рост.

Сегодня в центре внимания участников будут находиться новости из Европы, так как биржи США закрыты в связи с празднованием Дня независимости. Среди статистики стоит обратить внимание на данные по розничным продажам Еврозоны, а также индексу деловой активности в сфере услуг по Китаю, Еврозоне и Великобритании.

Аналитический департамент ИГ "Сократ"