среда, 13 июня 2012 г.

Комментарии экспертов инвестиционной группы «Сократ» по актуальным новостям

Обзор рынка

Во вторник, 12 июня, торги на украинских фондовых биржах вновь завершились на положительной территории. Согласно результатам торгов, индекс УБ вырос на 3.63%, до 935.28 пункта, а индекс ПФТС – на 5.74%, до 356.63 пункта. Среди предприятий индексной корзины на УБ, лидерами роста стали акции Центрэнерго (+8.15%), Енакиевского металлургического завода (+6.57%) и Азовстали (+5.41%). Наибольшее снижение показали бумаги Укрсоцбанка (-0.97%) и Укрнафты (-0.59%).

Торги на западных фондовых площадках завершились на положительной территории на фоне заявления главы Федерального резервного банка Чикаго Чарльза Эванса о поддержке мер по стимулированию экономики США. Следующее заседание Комитета по открытым рынкам ФРС США состоится уже на следующей неделе – 20 июня. В то же время, сохраняется напряженность вокруг проблем Еврозоны. Так, вчера стало известно, что рейтинговое агентство Fitch понизило кредитные рейтинги 18 испанских банков, что привело к росту доходности испанских гособлигаций и оказало сдерживающее влияние на индексы. Кроме того, уже в ближайшее время за финансовой помощью может обратиться Кипр, став, таким образом, пятой европейской страной, которая обратиться за поддержкой вследствие долгового кризиса.

Сегодня выйдут данные по индексу потребительских цен в Германии, данные по промышленному производству Еврозоны, а также индекс цен производителей, данные по розничным продажам и производственным запасам в США.

Аналитический департамент ИГ "Сократ"