понедельник, 11 июня 2012 г.

Комментарии экспертов инвестиционной группы «Сократ» по актуальным новостям

Обзор рынка

В пятницу, 8 июня, торги на украинских фондовых биржах завершились со смешанной динамикой индексов. Согласно результатам торгов, индекс УБ вырос на 3.89%, до 860.8 пункта, а индекс ПФТС упал на 2.58%, до 337.26 пункта. Среди предприятий индексной корзины на УБ, лидерами роста стали акции Мотор Сичи (+7.7%), Енакиевского металлургического завода (+7.58%) и Донбассэнерго (+7.43%). Наибольшее снижение показали бумаги Укрсоцбанка (-3.15%).

В пятницу торги на западных фондовых площадках проходили преимущественно в негативном ключе, чему способствовали слабые статданные по Германии и Италии, а также информация о том, что рейтинговое агентство Fitch понизило рейтинг Испании сразу на три степени, с А до ВВВ, из-за рисков снижения кредитоспособности страны, что, в свою очередь, усилило опасения касательно экономики страны. Также инвесторы продолжали отыгрывать негатив от выступления Бена Бернанке, так как глава ФРС не дал каких-либо намеков на возможность очередного раунда количественного смягчения.

Объем промышленного производства в Италии упал в апреле на 1.9%, тогда как аналитики ожидали, что этот показатель снизится лишь на 0.5%. Данные по экспорту Германии также носили негативный характер – значение показателя в апреле снизилось на 1.7%, то есть впервые с начала года была засвидетельствована отрицательная динамика.

Сегодня будут опубликованы данные по индексу оптовых цен в Германии, промышленному производству во Франции и ВВП Италии.

Аналитический департамент ИГ "Сократ"