вторник, 26 июня 2012 г.

Комментарии экспертов инвестиционной группы «Сократ» по актуальным новостям

Обзор рынка

В понедельник, 25 июня, украинские фондовые площадки закрылись со снижением. Согласно результатам торгов, индекс УБ упал на 1.18%, до 942.71 пункта, а индекс ПФТС – на 1.68%, до 359.44 пункта. Среди предприятий индексной корзины на УБ, лидерами снижении стали бумаги Укрнафты (-4.32%), Банка Аваль (-2.32%) и Енакиевского металлургического завода (-2.18%). Лучше рынка удалось завершить торги акциям Укрсоцбанка (+4.83%).

Биржи Европы и США завершили первую торговую сессию недели в красной зоне. Инвесторы опасаются, что в ходе саммита ЕС, назначенного на 28-29 июня, лидеры стран не предпримут каких-либо решительных действий по борьбе с кризисом в регионе. Кроме того, Ангела Меркель в очередной раз выступила против выпуска единых евробондов, который поддерживают Франция, Испания и Италия.

Вчера Испания официально запросила финансовую помощь для рекапитализации банков в размере 100 млрд. евро, что оказалось выше ожиданий, а уже после закрытия фондовых площадок стало известно, что рейтинговое агентство Moody’s понизило рейтинги 28 испанских банков на 1-4 ступени. Кроме того, негатива добавила и новость о том, что Кипр стал пятой страной, официально обратившейся к ЕС за помощью. За несколько часов до этого рейтинговое агентство Fitch объявило о понижении долгосрочного рейтинга Кипра с ВВВ- до ВВ+.

Статистика, вышедшая в США, носила смешанный характер. Так, индекс экономической активности ФРБ Чикаго снизился до -0.45 пункта с 0.11 месяцем ранее, а вот продажи нового жилья в мае выросли до 369 тыс, что превзошло ожидания, но поддержку индексам это практически не оказало.
Сегодня будет опубликован индекс потребительского доверия GfK в Германии, а также индекс цен на жилье Case-Shiller и индекс потребительского доверия в США.

Аналитический департамент ИГ "Сократ"