четверг, 21 июня 2012 г.

Комментарии экспертов инвестиционной группы «Сократ» по актуальным новостям

Обзор рынка

В среду, 20 июня, украинские фондовые площадки закрылись со смешанной динамикой индексов. Согласно результатам торгов, индекс УБ вырос на 3.03%, до 971.85 пункта, а индекс ПФТС упал на 0.65%, до 363.31 пункта. Среди предприятий индексной корзины на УБ, лидерами роста стали акции Азовстали (+8%), Алчевского металлургического комбината (+3.5%) и Банка Аваль (+3.48%). Хуже рынка выглядели бумаги Донбассэнерго (-0.89%).

Торги на фондовых площадках Европы завершились в плюсе под влиянием новостей из Греции, а также решения лидеров стран G20 принять все необходимые меры по борьбе с долговым кризисом. Вчера стало известно, что три греческие партии, поддерживающие меры жесткой экономии, в обмен на принятие которых ЕС и МВФ предоставит стране очередной пакет финансовой помощи, договорились о формировании коалиционного правительства. Новым премьер-министром страны стал Антонис Самарас, лидер победившей на выборах партии «Новая демократия».

В то же время, американские индексы показали разнонаправленную динамику закрытия на фоне объявления итогов двухдневного заседания ФРС, которые несколько разочаровали участников торгов. ФРС увеличила объем программы Twist на 267 млрд. долл. и продлила строк ее действия до конца 2012, однако намеков на более значительные меры по стимулирование экономики страны – QE3 Бен Бернанке в своем выступлении не дал.

Сегодняшний день будет довольно интересным с точки зрения макроэкономической статистики. Так, сегодня будут опубликованы индексы деловой активности в Китае, Германии, Франции и Еврозоне, а в США выйдут данные по рынку труда, продажам на вторичном рынке жилья и индекс деловой активности ФРБ Филадельфии. Также инвесторы будут продолжать следить за долговым рынком Еврозоны – сегодня состояться аукционы по размещению гособлигаций Испании и Франции.

Аналитический департамент ИГ "Сократ"