понедельник, 18 июня 2012 г.

Комментарии экспертов инвестиционной группы «Сократ» по актуальным новостям

Обзор рынка

В пятницу, 15 июня, украинские фондовые площадки закрылись со смешанной динамикой индексов. Согласно результатам торгов, индекс УБ вырос на 3.28%, до 956.05 пункта, а индекс ПФТС упал на 0.26%, до 367.7 пункта. Среди предприятий индексной корзины на УБ, лидерами роста стали акции Азовстали (+6.75%), Донбассэнерго (+4.84%), Банка Аваль (+4.57%) и Центрэнерго (+4.27%).

На западных фондовых площадках торги завершились ростом ведущих индексов на фоне ожиданий, что центральные банки ряда стран окажут поддержку, в случае необходимости, национальным экономикам. Так, Банк Англии уже объявил о запуске программы предоставления ликвидности в фунтах стерлингов. Также, глава ЕЦБ Марио Драги в своем выступлении, состоявшимся в пятницу, дал понять, что регулятор готов к проведению стимулирующих мер, если они потребуются.

Статистика, вышедшая в США в пятницу, носила негативный характер, однако она не оказала значительного влияния на индексы. Данные по объему промышленного производства показали снижение на 0.1%, тогда как ожидалось повышение на 0.1%. Индекс деловой активности ФРБ Нью-Йорка составил 2.29 пункта против прогноза в 13 пунктов.

Предстоящая неделя обещает быть довольно напряженной. В понедельник тон торгам будут задавать итоги выборов в Греции, которые, в целом, были позитивно встречены инвестиционным сообществом. 20 июня состоится заседание ФРС США, которое может пролить свет на дальнейшее шаги по стимулированию экономики страны. Кроме того, 19-20 июня пройдет саммит G20, одной из тем которого станет проблема долгового кризиса в еврозоне.

Сегодня на ход торгов могут оказать влияние результаты аудиторской проверки испанских банков. Среди статистики стоит обратить внимание на данные по индексу текущего состояния и ожиданий по рынку жилья NAHB, который будет опубликован в США.

Аналитический департамент ИГ "Сократ"