четверг, 31 мая 2012 г.

Комментарии экспертов инвестиционной группы «Сократ» по актуальным новостям

Обзор рынка

В среду, 30 мая, украинские фондовые индексы завершили торги в красной зоне. Согласно результатам торгов, индекс УБ упал на 3.15%, до 1048.87 пункта, а индекс ПФТС - на 0.03%, до 407.64 пункта. Среди предприятий индексной корзины на УБ, лидерами снижения стали акции Донбассэнерго (-4.91%), Центрэнерго (-4.55%), Авдеевского КХЗ (-3.57%) и Мотор Сичи (-3.51%).

Торги на западных фондовых площадках проходили в негативном ключе на фоне усугубления обеспокоенности инвесторов долговыми проблемами Еврозоны. В первую очередь плохие новости пришли с долговых рынков региона. Вчера Италия разместила 5 и 10 летние гособлигации, привлеченная сумма оказалась ниже запланированного объема, в то же время их доходность по сравнению с предыдущим аукционом аналогичных бумаг возросла. Участники торгов также опасаются, что Испания не сможет оказать финансовую помощь банкам, что в свою очередь способствовало росту десятилетних облигаций страны.

Кроме того, давление на рынки оказали данные по индексу потребительского доверия к экономики еврозоны, который в мае снизился до 90.6 пунктов с 92.9 пунктов в апреле. Аналитики ожидали, что значение индекса составит 91.9 пункт. Статистика, вышедшая в США, также была слабой – индекс незавершенных сделок по продаже домов упал на 5.5%, тогда как ожидался рост на 0.1%.

Сегодня будет опубликован большой блок макроэкономической статистики. Среди наиболее важных данных стоит выделить данные по индексу потребительских цен по Еврозоне, а также данные по рынку труда и предварительному ВВП по США.

Аналитический департамент ИГ "Сократ"