пятница, 25 мая 2012 г.

Комментарии экспертов инвестиционной группы «Сократ» по актуальным новостям

Обзор рынка

В четверг, 24 мая, украинские фондовые индексы завершили торги в красной зоне. Согласно результатам торгов, индекс УБ упал на 1.34%, до 1065.82 пункта, а индекс ПФТС - на 2.66%, до 420.00 пункта. Среди предприятий индексной корзины на УБ, лидерами снижения стали акции Центрэнерго (-4.02%), Мотор Сичи (-3.61%) и Авдеевского КХЗ (-2.37%).

Торги на западных фондовых площадках завершились преимущественно в плюсе, несмотря на слабую статистику по Китаю и Еврозоне. Индекс деловой активности по Китаю снизился в мае с 49.3 до 48.7 пунктов, что указывает на сокращение производства (значение индекса ниже 50). Аналогичные индексы по Франции, Германии и Еврозоне, также вышли хуже прогнозов. Еще одним поводом для негатива послужили данные по индексу делового климата Германии IFO – его значение снизилось до 106.9 пунктов, тогда как ожидалось повышение показателя до 109.4 пунктов.

В то же время, поддержку фондовым индексам оказали сильные данные по объемам заказов на товары длительного пользования и рынку труда из США. Кроме того, участники торгов с оптимизмом восприняли заявление Марио Монти, премьер-министра Италии, о поддержке выпуска совместных облигаций еврозоны и о готовности Италии повлиять на Германию, правительство которой выступает против этой идеи.

Сегодня среди статистики стоит обратить внимание на данные по индексу потребительского доверия из Германии и Франции, а также на данные по индексу потребительских настроений, рассчитываемого Мичиганским университетом (США).

Аналитический департамент ИГ "Сократ"